(разослано) предзаказ генезиса для форума

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

игоряня

Новичок
Симпатии
34
Всем привет!:pleasantry:
Получил своего Женьку,разобрал,киснет в фейри.При первичном осмотре никаких косяков не обнаружено,качество изготовления и обработки отличное,все ровненько и сидит на своем месте.Заглушки стоят плотно, не шатаются и не выпадают.
В общем придраться не к чему.
Один не приятный момент был,это часть нижнего силиконового о-ринга приклеилась к стеклянной колбе.Ну,то таке,устранено без негативных последствий.
Огромная благодарочка организаторам колхоза и лично alkon за их труды.:drinks:
Ну и естественно низкий поклон rka и его сподвижникам за столь продуманный девайс:good3::good2::drinks:

master_u

Новичок
Симпатии
18
Ну врядли, в кармические предрассудки не верую, как и в магию только одного вида плетения материалов для спирали :)
генезисы давать не будут
А похоже и не надо, полученный Genny полностью устраивает, другие генезисы и не нужны на текущий момент

Симпатии: Понравилось tanidar
Симпатии
75
Сил терпеть нет,намотал на работе в спартанских условиях коряво, гарика нет- и на том спасибо:laugh3:
Это единственный бак в который нормально вошёл дрип тип на фото.
IMG_20180303_143145.jpg IMG_20180303_143410.jpg IMG_20180303_144123.jpg

игоряня

Новичок
Симпатии
34
Собрал,намотал,запустил:

Сеть Крлсона, крой 45гр.(28х45, 3 заломыша)+WYBION18 6 витков=1,21 ом, отв. 1.2 , 18W ,обкатка на чистой базе.
Все супер:good2:

whlr

Новичок
Симпатии
151
Ждем отзывы впечатлений о девайсе, отзывы парения на Женьке и фото. Много фото!
Впечатления впечатляют, девайс хороший. Первым делом, для разгона, заморочился со щелевым обдувом, как себе его представляю:
Это альтернативное кольцо AFC из ленты пружинной стали:
Затем следовали слесарные работы по поводу "недосказанного" (кмк) Костей, всилу бюджетности изделия, и согласно правилам электрического монтажа:
И первая намотка. Фитиль ø ок. 3 мм., комбинированный, с сердечником-трубкой, в дырку базы вставил манжет-редюсер из нержавейки 0,3. Брэйд ss 9x40, точная копия намотки на Паравозе в.4.0
Видео
https://drive.google.com/file/d/1hmKFjvSUQC_OrBBcKfaQc2PnCl_b0FgS/view?usp=sharing
Результат: со штатным кольцом, с маленькой дыркой, на той же мощности работает так же, как аналогичная намотка на Паравозе, разницы нет. Со щелевым обдувом (равноценной площади поперечного сечения) гораздо мощнее ТХ, пар неуловимо чем-то отличается. Кроме формы обдува сказывается ещё и небольшое увеличение расстояния от дырки до спирали, на толщину штатного кольца.
Трудно определить в категориях лучше/хуже, просто, по-другому. Время покажет.
А, ещё ж переключил на ТК и тоже подержал до отсечки. Никаких чудес. В общем и целом, бак нравится дальше-больше.

zagreb63

Познавший дзен
Команда форума
Модератор
Проверенные временем
Симпатии
275
Фото один я не вижу?

Последнее редактирование:

kcehha

Новичок
Симпатии
14
Всем привет!
Добрался Женька и до меня.
Забрал с почты два часа назад. Откисает. Зефирка вздохнула с облегчением. Обсмотрел, нравится. Огромное спасибо Создателям и Оранизаторам,:good2:ну и Всем колхозникам за веселое ожидание.

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.399
masculine, Вас посылка ждет не дождется в отделении НП

whlr, и как оно шайба + гайка? Удобно?
Понятно, что не тянет трос понятно, что затянул и пользуеш.
В чем изюм то?

whlr

Новичок
Симпатии
151
Вторая серия: 2-стволка. Не потехи ради... а в целях познания и задействования второго экземпляра. "Что такого я получу с двух спиралей, чего не дано в одной?",- задавал себе вопрос. Так он в воздухе и висит. Соорудил два легчайших брэйда, с прицелом на сигаретную тягу. Нихром 8х40, компактные, высокоомные, параллельно две показали 0,9 Ω, по 5 витков на полноразмерных (под штатные дырки) фитилях.
Греются одинаково, на снимке разница из-за условий освещения. Обдув - наименьшие дырки, можно сказать, соизмеримо с сигаретной-не-тугой. Начинают работать при 16-ти ваттах с умеренным парообразованием и довольно резким ТХ. Оно и понятно, это, как оч-чень медленно тянуть на одной спирали. Понимая, что на каждую спираль требуется, по меньшей мере, ватт 10, поднимаю мощность к своему "психологическому барьеру" - к 20-ти ваттам. Показатели паро-генерации уравновешиваются, но и температура пара повышается и тянуть надо энергичнее. Что, в свою очередь, дискредитирует понятие "сигаретной тяги". Ну не понять мне этого перфекта ((. Снял кольцо AFC и потянул кальяном на 20-25 ваттах. Ну да! Валит "мама-не-горюй".
Беру предыдущий, 1-спиральный вариант, 11,5 ватт, ss 9x40, 0,85 Ω. Песня!
Остаюсь с прежней мыслью, что лучше для меня будет 1-спиральный SS или кантал (нихром) 12x38 монстр, или имеющаяся дюжина вариантов между этих крайностей. Понять и простить...
PS. А Дженни, всё равно, отличный бак!

Понятно, что не тянет трос понятно, что затянул и пользуеш.
В чем изюм то?
Так сам же ж и ответил. Можно переходить к "модульному" варианту нагревателей. Снял с фитилём вместе, поклал в коробочку, поставил другой, не травмируя сэт. Всё остаётся в настроенном состоянии. Особо полезно пользователям много-жилок: головка винта помимо того, что тянет при вращении, она ещё и разрушает стуктуру намотки у основания - точки крепления, неравномерно пережимая отдельные проводочки. Тут же имеется квадратная шайба, она, просто, аккуратно прижимает, сама не проворачивается, ничего травмирует. Как на фитиле намотку подготовил, так она и фиксируется. И никаких сюрпризов.

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.399
Хмм.. Надо покупать мини токарный станочек.

... Снял с фитилём вместе, поклал в коробочку, поставил другой, не травмируя сэт. Всё остаётся в настроенном состоянии. Особо полезно пользователям много-жилок: головка винта помимо того, что тянет при вращении, она ещё и разрушает стуктуру намотки у основания - точки крепления, неравномерно пережимая отдельные проводочки. Тут же имеется квадратная шайба, она, просто, аккуратно прижимает, сама не проворачивается, ничего травмирует. Как на фитиле намотку подготовил, так она и фиксируется. И никаких сюрпризов.
Можно изготовить винт под ту же крестовидную отвертку с фиксированной шайбой.
То биш винт, на нем шайба и вальцованный участок после шайбы дабы не слетала.
Но это уже удорожание. Такой винт с шайбой в производстве будет стоить как 20 штук без шайбы .. наверно.

whlr

Новичок
Симпатии
151
Можно изготовить винт под ту же крестовидную отвертку с фиксированной шайбой.
Форма стоек сама подсказывает. Шпилька/шайба/гайка - просто и доступно. Использовал микро-фрезер, но и Дремеля достаточно. Шайбы - обыкновенные, обрезанные по краям. Гайки - от керамического пинцета, точно в створ стоек садятся. Только шлицы прорезал. Шпильки... они и в Африке - шпильки ))).

Симпатии: Понравилось alkon

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.399
whlr, лично я понимаю о чем речь. Я прораб практик.
Я делаю в стройке все когда есть время. Когда времени нет и есть сроки работают хфирмы и майстры под надзором острого и жесткого глаза )
НО основная масса хочет юзать удобный, без проблемный девайс. И многие не опускаются в подобные тонкости типа "арматура и т.д."

whlr

Новичок
Симпатии
151
И многие не опускаются в подобные тонкости типа "арматура и т.д."
"Многим" я бы порекомендовал под винты шайбы со спиленными боками. А так-то, логика стройная, возразить нечего.

Симпатии: Понравилось alkon

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.399
В таком случае, с шайбами, нужны другие болты с увеличенной длинной на толщину шайбы минимум.

...логика стройная, возразить нечего.
Блин. У меня наш архитектор использует подобные словосочетания)
Не услышиш при общении ни одного одинакового слова. Общаешся и все понимаеш но словарный запас скуднее. И эти тонкости русского языка )))

Симпатии: Понравилось whlr

rka

Инженер
Симпатии
22
Ну не понять мне этого перфекта
Имхо, 2 спирали под тугую сигаретную тягу это рудимент с тех времен, когда фитили были тонюсенькие, для намотки пользовалась исключительно моножила, а на предельной, для ББ того времени, мощности (ватт 10) хотелось поболее вкуса и пара. Сегодня, ты прав, все это элементарно получить на одной спирали. Но "свидетели первого пришествия генезисов" еще остались и продолжают нести свои сакраментальные "знания" в массы, туманя народу головы :smile3:

Последнее редактирование:

whlr

Новичок
Симпатии
151
rka, была у меня крамольная мысль, вытянуть из 2-стволки что-то полезное. Не-традиционным (в хрошем смысле) способом. А именно, устроить небольшой дисбаланс, т.е. не-одинаковые намотки. Логика эксперимента в том, что на разных мощностях разные показатели изменяются обратно-пропорционально. Если, например, на одну спираль придётся 8 ватт, а на другую 12, то они, соответственно, будут одна ТХ-стая, другая - вкусовая. Такое распределение мощности вполне возможное, и даже ениножды испытанное, но на одном фитиле и с одним обдувом. Есть такой бак Мардекс, с селектором для двух спиралей в вариантах А/В/АВ
Для двух спиралей там места мало, потому изощрился и намотал две в параллель с разводкой по контактам (и на сетке). Естественно, обе спирали сделал разными, причём, одна из моно, вторая - из первых мини-брэйдов. Переключая спирали в разных последовательностях, я и обнаружил этот комбинированный эффект, когда одна парИт сильнее, другая - спокойнее. Но там было одно НО - одна (по диаметру) дырка обдува, а не дублирование отверстий, изменяющее характер потока.
--------------
Вытянул из 2-стволки один фитиль, оставил один 8х40 (нихром). Правда, у него 1,8 Ω, но на ВВ можно. На 11 ваттах дымит, как взрослый, и ТХ не-детский, так на одной батарейке можно 2 дня ходить. Туристический вариант )).

Симпатии: Понравилось rka

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.399
А я зарядил спираль на пробу Vertebraid из 0.15-й фехрали 10 жил.
PHOTO_20180304_194009~01.jpg

Кочегарит еще круче чем Vertebraid из шести жил нержи 0.2
Заказал 0.1-ую нержу 316 как приедет буду плести десятижильную. Сделаю пять виков спираль.

Пар более легкий что ли и его больше )
Не так греется чем на предыдущей спирали
Вкус передает как по мне лучше НО блин это фехраль и меня опять преследует не приятный моим рецепторам привкус железа (

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.