Чистка ювелирных украшений

Chaki

Активный
Симпатии
158
Сайт
e-cigaret.net.ua
Предлагаю в данной теме обсуждать и делится советами по чистки и полировки ювелирных изделий дома.

Первый буду я :
1.Чистка и полировка серебра и золота.
Выложить в ладонь украшения, налить кетчуп или томатную пасту и небольшая жменька пищевой соли (крупной)
Тереть это все в течении пары минут двумя руками, после промыть в проточной воде и вытереть.
Результат - ювелирные изделия блестят как новые.

2. Обычная чистка серебра.
Берется эмалевая посуда , в нее вкладывается фольга, заливается водой.
Погрузить серебро в воду и насыпать 1-2 столовых ложки соды. и разогреть до кипения , а после дать постоять 10-15 минут, после промыть в проточной воде и вытереть.
Результат - серебро чистое и не имеет черного налета.

Вывод: из двух выше перечисленных вариантов - самый идеальный №1. Он и налет снимает и блеск придает , чего сода дать не может.

Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось alkon

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.393
Я свою цепь "якорка" из серебра (50 грамм) чищу зубной пастой и старой зубной щеткой.
Просто ложу ее в ладонь, выдавливаю дозу пасты как для зубов, работаю зубной щеткой около минуты и .. вуаля, как новая.

Симпатии: Понравилось Chaki

Chaki

Активный
Симпатии
158
Сайт
e-cigaret.net.ua
Я свою цепь "якорка" из серебра (50 грамм) чищу зубной пастой и старой зубной щеткой.
Просто ложу ее в ладонь, выдавливаю дозу пасты как для зубов, работаю зубной щеткой около минуты и .. вуаля, как новая.
Тоже интересный вариант, нужно попробовать =)

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.393
Тоже интересный вариант, нужно попробовать =)
Мне один старый ювелир скупщик подсказал :blush2:
Золото так же чистится.
А для более тщательной чистки у ювелира реактивы какие то.

Chaki

Активный
Симпатии
158
Сайт
e-cigaret.net.ua
Мне один старый ювелир скупщик подсказал :blush2:
Золото так же чистится.
А для более тщательной чистки у ювелира реактивы какие то.
Ювелиры используют специальную кислоту, погружают туда на 5-15 минут, но она даже бывает не справляется с налетом. После они прожигают (если налет остается) серебро, и полируют в машинки с стальными шарами. =)
А способ с томатом мне подсказал тоже ювелир с Киева (когда там жил) - решил попробовать т.к. цепка у меня 300 грамм и этот способ показался мне более подходящим и быстрым. Как мне объяснил ювелир - Томат имеет специфику отбеливать ,а камни соли полируют )

alkon

Познавший дзен
Администратор
Проверенные временем
Симпатии
1.393

Chaki

Активный
Симпатии
158
Сайт
e-cigaret.net.ua

BLACKWAKE

Активный
Симпатии
85
Ставим жырную точку. Как чистить. Берем аптечный нашатырный спирт и окунаем туда золото или серебро, покупайте в этом растворе и ву аля все чисто, далее помойте в обычной воде чтоб смыть нашатырь.:thank_you::thank_you2::thank_you:
Чтоб особо не париться берем крепкую нитку надеваем богатство и опускаем в раствор, купаем, достаем, промываем.:good:

Последнее редактирование:

Chaki

Активный
Симпатии
158
Сайт
e-cigaret.net.ua
Ставим жырную точку. Как чистить. Берем аптечный нашатырный спирт и окунаем туда золото или серебро, покупайте в этом растворе и ву аля все чисто, далее помойте в обычной воде чтоб смыть нашатырь.:thank_you::thank_you2::thank_you:
Чтоб особо не париться берем крепкую нитку надеваем богатство и опускаем в раствор, купаем, достаем, промываем.:good:
Совет дельный. но вот вонь аж глаза режет)))) А эффект не плохой)

BLACKWAKE

Активный
Симпатии
85
Совет дельный. но вот вонь аж глаза режет)))) А эффект не плохой)
Потому и писал надеваете свое добро на веревочку (нитку)окунаете в раствор и закрываете и полощите в закрытом состоянии(200гр баночка)Элементарно Ватсон:thank_you::thank_you::thank_you:

BLACKWAKE

Активный
Симпатии
85
Да, изделия блестят. Вид супер и не стоит того, что бы платить ювелиру.
Рад помочь, по началу мучился с этой изнурительной чисткой, ну а с этим вариантом как по мгновении волшебной палочки чистка перешла в увлекательное действие.:boast:

zagreb63

Познавший дзен
Команда форума
Модератор
Проверенные временем
Симпатии
275
Я всегда так чищу свою цепочку из серебра

zagreb63

Познавший дзен
Команда форума
Модератор
Проверенные временем
Симпатии
275
Забыл добавить,после вымачивании в нашатыре,мою с мылом.