Роккульт

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем DOK_ZP_, 11 авг 2016.

Рекламный баннер Рекламный баннер Ликвидация склада!
  1. DOK_ZP_

DOK_ZP_ Познавший дзен Проверенные временем

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    на компе сек.20

2. alkon

alkon Модератор Команда форума Проверенные временем

Симпатии:
    1.206
    А на телефоне вааще жопа, минута.
    А через 3 жи полная попа.
    Если прятать под спойлер будет веселей.
    Не ну если тема для автора, можно продолжать как было.
    Мне лично иной раз нет терпения ждать загрузки. Делаю откат.

3. FrancuzUA

FrancuzUA Познающий

Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Нотариат, юриспруденция

74Alex74 и DOK_ZP_ нравится это.
  4. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    Круть.перенести в любимую музыку.или FrancuzUA, срочно запили тематическую статью по Курту!одобрямс!
    --- Double Post Merged, 5 фев 2017, Original Post Date: 30 янв 2017 ---
    Американский скрипач-виртуоз немецкого происхождения — Дэвид Гаррет (David Garrett) — собирает полные залы по всему миру благодаря необычайному мастерству и нестандартному образу.

Музыкант синтезирует классическую музыку с современной, благодаря чему завоевал завоевал свою аудиторию как среди молодежи, так и среди взрослых ценителей классики.

В семь лет Дэвид уже учился музыке в консерватории, а в 12 лет играл в паре с Идой Гендель, музыкантом польского происхождения. 17-летний парень отправился в лондонский королевский колледж уже имея большую практику.

Однако покинул учебное заведение уже в первом же семестре из-за многочисленных пропусков. Сам Гарретт утверждает, что ушел из колледжа по обоюдному решению с педагогами, а пропускал занятия он из-за постоянной практики.

В 1999-м музыкант переехал в Нью-Йорк для учёбы в Джульярдской школе. А уже через четыре года стал одним из лучших композиторов школы.

--- Double Post Merged, 5 фев 2017 ---
    Как начиналась группа Ария

5 февраля 1986 года на сцену Дворца Культуры Московского Авиационного Института взошла группа, которой суждено было стать лидером тяжелого цеха в СССР. Команда, которая получила народное признание и любовь огромного количества людей. Именно в этот день состоялся первый официальный концерт группы Ария.

Хэви-метал только начинал шагать по стране, и каждое яркое появление тяжелой группы вызывало бурю эмоций. Это событие с трепетом вспоминают музыканты Арии и очевидцы. Ведь именно тогда в Советском Союзе фактически впервые на официальном уровне выступила группа, играющая хэви-метал. 
Итак, вспомним о первом концерте легендарной группы и проникнем во время зарождения тяжелого металла в СССР.

Ария ‘86: факты и цитаты

• Официальное название коллектива ещё было в разработке и не утверждено. Владимир Холстинин настаивал на варианте Ария, а художественный руководитель безымянного коллектива Виктор Векштейн предложил название Вулкан. Однако официально коллектив с названием Ария выступать права не имел. Худсоветы ещё никто не отменил, а перестройка только начиналась. 31 октября 1985 года музыканты закончили запись первого альбома Мания Величия. Векштейн, будучи руководителем ансамбля Поющие Сердца, позвал новых подопечных работать в его ансамбле. В составе произошли изменения. Из-за барабанной установки Александр Львов пересел за микшерный пульт и стал звукорежиссером группы. В коллектив вливаются гитарист Андрей Большаков, клавишник Кирилл Покровский и ударник Игорь Молчанов. Владимир Холстинин, Александр Грановский и Валерий Кипелов задавали тон группе.
    • Выступать новый коллектив имел право только в рамках Поющих Сердец. Виктор Яковлевич Векштейн пошел на хитрость – на афишах маленькими буквами писали: ВИА «Поющие Сердца». А большими буквами было написано: «Программа Ария – для молодежи». 12 сентября 1986 года, после худсовета в ДК АЗЛК музыкантам утвердили официальное название Ария. С этого момента они могли легально гастролировать и выпускать пластинки.
    • 8 марта 1986 года на столичном радио впервые прозвучала песня Икар. Диктор спокойно объявил, что песню исполняет группа Ария. Художественный руководитель Виктор Векштейн вызвал музыкантов на серьёзный разговор.
    • Владимир Холстинин о внешнем виде группы: «В 1985 году мы старательно изображали из себя клоунов, надевая дурацкие костюмы, цепи и бантики, подкрашивая брови и ресницы…».
    • Очень быстро информация о предстоящем мероприятии разнеслась по городу. Причем никакой рекламной кампании не проводилось.
    • Первое выступление Арии произошло в рамках встречи «Звуковой Дорожки» газеты «Московский Комсомолец» со своими читателями. «Звуковая Дорожка» в то время давала молодежи самую свежую информацию о новых тенденциях в музыке. В первом отделении выступал журналист «Дорожки» Дмитрий Шавырин. После него на сцену вышел очень известный в Советском Союзе человек.
    • Великий советский актер Андрей Миронов выступал прямо перед Арией. Александр Львов рассказывал об этом так: «Алик настраивал бас-гитару и вдруг он (Миронов) поворачивается и говорит: «Молодой человек, будьте любезны, сделайте потише!».
    • Владимир Холстинин о концерте: «Забыть этот день очень трудно. Это для нас было очень серьёзным испытанием».
    • На сцене «арийцы» оттянулись по полной – прыгали, трясли длинными волосами. Такое поведение вызывало бурные эмоции зрителей. Ни один советский коллектив не мог так вести себя на сцене.
    • За безопасностью на концерте следили сотрудники МВД, которые часто вступали в перепалки с буйной молодежью. Первое выступление Арии было достаточно экстремальным.
    • Владимир Холстинин о задачах концерта: «Конечно, мы не хотели провалиться, потому что это был, вероятно, последний шанс. Но в то же время не хотели идти на компромисс – надевать какую-то скромную одежду и вести себя на сцене несоответственно музыке».
    • В тот день в ДК МАИ присутствовало 40 человек так называемой неформальной молодежи. Это были первые советские металлисты, которые начинали кричать и активно выплескивать свою энергию на концерте. За буйное поведение и вызывающий внешний вид многие тогда попали в отделение милиции.
    • Владимир Холстинин: «Наш номер был самым главным в социальном плане».
    • На концерте присутствовали в качестве зрителей поэтесса Маргарита Пушкина, будущий бас-гитарист и главный композитор Арии Виталий Дубинин, а так же молодой лидер Коррозии Металла Сергей «Паук» Троицкий.
    • Воспоминания об этом концерте остались в книге «Ария. Легенда о динозавре»: «Рядом с Пушкиной сидел загадочный молодой человек и, глядя на музыкантов как зачарованный, шептал: «Это фашизм! На наших глазах возрождается фашизм!». «В самом деле?» — подыгрывая ему, спросила Маргарита. «А вы что, имеете какое-то отношение к этому ансамблю?» — моментально оживился он. «Относительное», — Пушкина явно не желала особенно раскрывать карты. «Какая удача, давайте общаться! — обрадовался персонаж. — Давайте общаться, приходите ко мне… Я — психиатр...

alkon нравится это.
  5. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    Эксл Роуз в фактах и цитатах

Легендарный фронтмен легендарной группы. Не больше и не меньше. Его имя говорит само за себя. Величайший вокалист всех времен по версии Rolling Stone и NME, невероятно харизматичный на сцене и довольно-таки принципиальный в жизни, талантливый, упорный и просто отвязный. Все это – Эксл Роуз.

• «…Вот он я сейчас: богатый, успешный засранец. Мне это не нравится. Потому что я все еще прежний, потому что все, что сделано, было сделано с неоценимой помощью других людей, и именно поэтому группа достигла успеха. Никто из нас не был популярным парнем в школе – мы все были изгоями, которые просто собрались вместе и объединили свои таланты».
    Другие об Эксле Роузе
    Несмотря на всю свою внешнюю открытость миру и неиссякаемое обаяние, Роуз был и остается довольно закрытым человеком.

• «Его мир очень замкнут. Он не любит, когда вокруг большое количество людей. А еще он постоянно ищет что-то, что сделает его счастливым» (Дуг Голдстейн)
    • «Он эмоционально скрытный человек, поэтому на все смотрит с некоторым подозрением… Он напоминает мне побитую собаку» (Моби)
    К слову, вот что говорил сам Роуз по этому поводу: «Мне нравится уединенность, но время от времени я испытываю приступы клаустрофобии, и тогда я хочу окунуться в большую группу людей. У меня имеется склонность к одиночеству, потому что иногда я становлюсь очень ранимым… Я как ребенок, который впервые увидел мир».

Уже когда к нему пришло богатство и успех, Эксл, по словам друзей, порой продолжал чувствовать себя жертвой, нереализованным, что-то потерявшим. Такая тонкая душевная организация является нередкой спутницей настоящего таланта.

• «Он исполняет самые прекрасные мелодии в самых агрессивных тональностях… Так могут петь, наверное, всего пять человек во всем мире» (Себастьян Бах)
    • «Его голос звучит как кассетный плеер, который заканчивает проигрывать кассету, звук в которой постепенно умирает, а пленка рвется… Но только все это еще и мелодично» (Слэш)
    Эксл Роуз в цитатах
    • О вкусах:
      «Я получил свою долю в избиении палками, камнями, получал раны от людей, которые травили меня. Мне нанесли много вреда, и я не говорю: «О, пожалейте меня» или что-то в этом роде. Я не был собой, я был продуктом своей окружающей среды, и Guns N’ Roses бросили это в лицо миру. «Вы не любите нас? Да пошли вы! Вы помогли нас создать. По вашей вине мы такие, какие есть. У нас не было шанса быть другими». Когда вы кормите кого-то дерьмом, он имеет право сказать вам, каково это на вкус. Многие люди имеют эту проблему. Когда я был ребенком, меня много били. Люди не выносят трудных детей, которые не знают, откуда ждать помощи».

• О моде:
      «Я пытаюсь выразить себя через одежду. Это еще одна форма искусства. Я не боюсь того, что думают люди по поводу моего меняющегося внешнего вида. Я буду делать то, что хочу».

• О власти:
      «Наше правительство говорит о свободе и независимости, пока осуществляется, поддерживается и навязывается контроль, который они хотят держать над людьми. С давних времен нас учили терпеть это притеснение, но я думаю, что пришло время это изменить».

Scandals & rock-n-roll
    Не обходилось в его музыкальной карьере и без скандальных выходок. Но скандальность – не всегда отрицательное качество, порой оно даже идет на пользу творчеству.

Так было, например, в случае с соседкой Эксла, который произошел 20 октября 1990 года. Соседка обвинила Роуза в том, что он бросил в нее бутылку из-под вина после того, как она просила его убавить музыку. Эксла арестовали, и следующую ночь он провел в тюрьме, однако он прекрасно понимал, что у его соседки просто недостаточно доказательств, чтобы привлечь его к ответственности. И вот она – песня Right Next Door To Hell.

В мае 1991 года Guns N’ Roses отправились в турне. Недовольный тем, что приходится ехать в турне, когда новый альбом еще не вышел, Роуз уволил менеджера группы Алана Нивена. Новым менеджером стал Дуг Гольдстейн. На концерт в Индиане Эксл пригласил свою семью, и они попытались наладить отношения, которые никогда не были особо теплыми. Но попытка оказалась неудачной, и тогда вечером Эксл разгромил свой номер в отеле.

Он умудрился попасть в историю и с Дэвидом Боуи. Скандалом закончились съемки клипа на песню It’s So Easy, проходившие в октябре 1989 годп. На съемках Боуи решил приударить за подругой Роуза Эрин Эверли. Тот ударил Боуи и вытурил его со съемочной площадки. Потом, правда, Боуи извинился за свое поведение и Эксл извинения принял.

И несколько фактов напоследок
    • Роуз снялся в фильме «The Dead Pool» (русское название «Игра в смерть») в 1988 году, сыграв там музыканта на похоронах.
    • А также он принимал участие в озвучке игры GTA: San Andreas в 2004.
    • Кстати, среди некоторых фанатов бытует мнение, что псевдоним Axl Rose – не что иное как анаграмма от oral sex.
    • Скажу от себя...Хоть он стал толстый и безобразный.Хоть и в AC/DC ему не место,конечно...Но мне нравится этот чувак...как и многим!С Днюхой!

6. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    Еще одна дата сегодня.
    Сергей Чиграков в фактах и цитатах

6 февраля – день рождения лидера и основателя группы Чиж & Со Сергея Чигракова.

Факты
    1. Прозвище «Чиж» сначала принадлежало старшему брату Сергея.
    2. Сергей Чиграков учился игре на аккордеоне в музыкальном училище (которое окончил с красным дипломом) и Ленинградском Институте Культуры, а в джазовой студии Ленинградской консерватории играл на барабанах.
    3. Некоторое время Сергей Чиграков преподавал музыку в обычной средней школе.
    4. В юношестве Чиграков играл в одном коллективе со своим старшим братом.
    5. Чиж не переставал писать песни даже в армии.
    6. Рок-музыкой Сергей начал заниматься в 1986 году в дзержинском коллективе Группа продлённого дня.
    7. В 1986 году Чиж заменил Александра Чернецкого на месте лидера группы Разные Люди.
    8. С помощью Бориса Гребенщикова Сергей Чиграков записал сольный альбом «Чиж», а затем создал группу Чиж&Со.
    9. Чиграков написал музыку к фильмам Алексея Балабанова «Трофим» и Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша».
    [paste:font size="5"]Цитаты
    1. [/paste:font]
      Я позиционирую себя просто как музыкант. Без приставки «рок» или «блюз».
    2. Идея сделать акустический альбом – это моя мечта.
    3. Мое дело – выходить на сцену и играть песни. Если людям становится кайфово, то значит, что я выполнил свою работу на пятерку.
    4. Меня, честно говоря, смешит борьба с пиратством. В таком случае дайте альтернативу, но ее ведь просто нет. Поэтому я за пиратство.
    5. Мне в жизни везло. Прежде всего, потому что я родился.
    6. Музыкант вообще никому ничего не должен. Точка.
    7. Чувство комфорта никакого отношения к деньгам не имеет.
    8. Вижу только одни плюсы в своей профессии: кормят бесплатно, путешествия бесплатно, все оплачено. Выхожу на сцену – зал набит людьми, все хлопают, радостно, цветы дарят, барышни постоянные. И за это еще и платят. Отличная жизнь.
    9. Быть музыкантом хорошо в любом случае.
    10. Мне уже за 50, а я до сих пор весь из романтики соткан.
    11. Я сам не веду здоровый образ жизни, поэтому я не имею права призывать к тому, что не делаю сам. Каждый должен решать для себя. Я не гуру и вовсе не хочу держать ответ за всех.
    12. Хит — это простая вещь, которую удобно петь и подбирать.

7. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    Олег Гаркуша в фактах и цитатах

С его приходом в Аукцыон начались первые сценические пробы с шоу и буффонадой, характерностью каждого персонажа и экстравагантной манерой поведения. 23 февраля отмечает день рождения актёр, поэт и музыкант, участник советской и российской рок-группы Аукцыон, «рыжий клоун» Олег Гаркуша.

Факты
    1. Олег Гаркуша учился в кинотехникуме и работал в театрах «Современник» и «Титан».
    2. Широкую известность Гаркуша получил, попав в группу Аукцыон.
    3. Снимался во множестве кинолент, среди которых «Взломщик», «Рок», «Презумпция невиновности», «Хрусталёв, машину!», «Качели», «Я», «Суходол», «Я тоже хочу».
    4. В «Аукцыоне» Гаркуша получил прозвище «рыжий клоун».
    5. В 2003 году Олег Гаркуша был во главе комитета по подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга.
    6. Входит в оргкомитет питерского рок-фестиваля «Окна открой».
    7. Олег Гаркуша – президент молодёжного фонда «Гаркундель», который является неким подобием Ленинградского Рок-Клуба.
    8. Некоторое время Гаркуша вёл передачу на Петербургском телевидении.
    9. У Олега Гаркуши есть несколько сборников стихов («Мальчик как мальчик», «Ворона»).
    [paste:font size="5"]Цитаты
    1. [/paste:font]
      Я — человек, живущий одним днем, и меня совершенно не интересуют и раздражают вопросы типа «каковы ваши творческие планы» или «что вы скажете о группе «АукцЫон».
    2. Я считаю, что у начинающих музыкантов сегодня есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что можно приобрести любую аппаратуру и записаться на любой студии, были бы деньги, а минус в том, что коллективов безумное количество, а талантов и гениев среди них практически нет.
    3. Наверное, лучшее состояние мое возникает на концертах. Безумная энергия, кайф. Причем неважно, перед тобой пять человек или пять тысяч.
    4. Про ностальгию, про 90-е, про 80-е, про то, «как было», скажу, что все времена интересные. Тут можно долго говорить: «мы были молоды и глупы», и это было замечательное время.
    5. Для меня дороже живое общение, чем сидеть и общаться по Интернету с кем-то. Хочешь со мной пообщаться? Приходи в «Гаркундель».
    6. Я лично спокойно отношусь к тому, есть у нас концерты или нет. Я и к жизни спокойно отношусь: путчи, революции – мне это по барабану.
    7. Люди должны понимать, что и без стакана можно общаться и получать громаднейшее удовольствие.
    8. Трезвость, как и алкоголизм, — это привычка, я привык к трезвости. И оно меня прет лучше всякой алкашки.
    9. Я не скажу, что у меня были какие-то ошибки. Все, что со мной происходило в жизни и происходит, — это, так скажем, чудеса — не чудеса, но стечение определенных обстоятельств. Определенное место, определенное время, определенные люди, которых никто никогда и не планировал, просто они как бы встречались на моем жизненном пути и, образно, вели меня к тому, что я из себя представляю сейчас. И, конечно же, дорогого стоит то, что меня любят и уважают.

alkon нравится это.
  8. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    Александр Иванов в фактах и цитатах

3 марта 1961 года в Москве родился Александр Юльевич Иванов — российский рок-певец, автор песен, лидер популярной в 90-е группы Рондо.

Профессионально заниматься музыкой Александр Иванов начал в 1981 году: играл в ансамблях Алло, Аэропорт, Кратер, Монитор, руководил молодёжной экспериментальной студией во дворце культуры. Там в 1986 году он познакомился с Евгением Хавтаном, который рассказал, что Рондо требуется новый солист.

Позднее, в середине 90-х, Иванов познакомился с Сергеем Трофимовым. Из их плодотворного сотрудничества появились такие хиты, как Боже, какой пустяк, Я постелю тебе под ноги небо и Моя неласковая Русь, а в 1997 году вышел первый альбом, подписанный собственным именем, — Грешной души печаль. Кроме Трофимова, Александр работал с такими музыкантами, как Олег Митяев, Александр Дзюбин, Михаила Шелега.

В 2003 году Иванов принял решение отказаться от бренда Рондо — он погрузился в сольную карьеру, а Рондо стали его музыкальным коллективом.

Всего с 1997 года Александр Иванов выпустил более 10 сольных альбомов.

Интересные факты
    • Первой «музыкальной любовью» Александра стал саундтрек к мультфильму «Бременские музыканты». Символично, что потом именно в Германии состоялся его первый выход на сцену.
    • Детство Александра было почти полностью посвящено спорту: он 12 лет занимался дзюдо и даже имеет чёрный пояс.
    • Однажды друг Иванова попросил за компанию сходить на прослушивание для рок-оперы «Мальчиш-Кибальчиш» — друг провалился, а в расписание Саши к тренировкам добавились репетиции.
    • Попав в армию, Александр Иванов стал завсегдатаем солдатского ансамбля, где познакомился с Николаем Сафоновым — будущим барабанщиком Рондо.
    • Одним из самых значимых моментов в творчестве Александра стало участие в записи Замыкая круг вместе с мастодонтами российской сцены.
    • В 1994 году Иванов серьезно увлекся боулингом, участвовал и продолжает участвовать в многочисленных чемпионатах.
    • Еще одна страсть музыканта — быстрая езда и красивые автомобили: организаторы автопробегов то и дело приглашают его рискнуть и пополнить запас адреналина.
    • Александр успел поработать в качестве телеведущего: в 2005-м он вел программу «С утра постарше» на MTV.
    • Старшая дочь Александра Иванова — Карина — тоже занимается творчеством: играет в театре и кино. У Александра есть еще одна дочь и сын.
    Цитаты
    • Для меня рок-музыка никогда не была средством к существованию, а в большей степени элементом самовыражения. Этому отдано уже более 30 лет, и мне пока нравится.
    • Я стараюсь жить скромно. Мне, честно говоря, неинтересны ни скандалы, ни какие-то сплетни вокруг моего имени. Я этим очень горжусь.
    • Я считаю, что надо жить сегодняшним временем. То, что будет завтра, покажет время. Мне очень комфортно в том, что есть сегодня. Главное, чтобы родные и близкие подольше были живы и здоровы.
    • Уметь прогнуться под какими-то житейскими тяжестями, чтобы не навредить себе. Эта философия идет со мной по жизни. Я ее воспринял однозначно. Нет смысла ломаться перед какими-то препятствиями. Лучше прогнуться, чтобы остаться невредимым.
    • Я никогда не жалел своих связок. Всегда пел искренне и на полную катушку. Считаю, что в этом — проявление внутреннего стержня. Если человеку надо прокричать, то он должен кричать так, чтобы все резонировало!

9. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    25 фактов о Викторе Цое

Виктор Цой — легендарная фигура в русском роке. 21 июня он мог бы отметить очередной свой день рождения, но судьба распорядилась иначе. Тем не менее предлагаем вам подборку интересных фактов о музыканте: что-то вы, несомненно, знаете, о чем-то забыли, еще о чем-то вам будет интересно узнать… Так что включаем Кино и наслаждаемся.

Виктор Цой: факты
    1. Родился 21 июня 1962 года в Ленинграде.
    2. Отец — Роберт Максимович Цой — инженер. Мать — Валентина Васильевна Гусева — преподаватель физкультуры. В дальнейшем Виктор сменил три учебных заведения, переходя с матерью из школы в школу.
    3. Родители подарили Виктору первую гитару, когда тот учился в пятом классе.
    4. Первую музыкальную группу Цой организовал, учась в 8 классе, первую песню написал в 18 лет.
    5. Цой увлёкся восточными единоборствами под влиянием Брюса Ли, предпочтение отдавал каратэ. До Ли важную роль в формировании характера и увлечений Виктора сыграли образы, созданные Михаилом Боярским и Владимиром Высоцким.
    6. Любимым цветом Виктора был чёрный, цветами — жёлтые розы.
    7. Виктор не любил зиму, не выносил вида крови.
    8. Цой всего год продержался в художественном училище имени Серова и был исключён за неуспеваемость. Родители в тот момент поддержали сына, посоветовав заниматься тем, к чему лежит душа. Виктор внял их словам и в результате так и не получил высшего образования.
    9. Профессиональный изготовитель японских фигурок нэцкэ из дерева, Виктор Цой впервые появился на телеэкране (в программе «Монитор») именно как талантливый резчик по дереву.
    10. После получения специальности работал в реставрационной мастерской Екатерининского дворца в Пушкине.
    11. Изначально, в первый год своего существования, группа «Кино» называлась «Гарин и гиперболоиды» в честь известного романа Алексея Толстого. Именно под этой вывеской коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб.
    12. Продюсером дебютного альбома «Кино» выступил Борис Гребенщиков.
    13. Самый первый квартирник Цоя в Киеве имел место, по досадному стечению обстоятельств, неподалёку от прокуратуры. Участковый быстро явился на место, и Виктор, чуть не схлопотав статью за незаконную трудовую деятельность, был выслан в Москву.
    14. В 1983 году Цой обследовался в психиатрической клинике на предмет душевного здоровья, что продиктовывалось нежеланием идти в армию.
    15. Когда популярность «Кино» начала стремительно расти, Виктор, дабы избежать обвинений в тунеядстве, устраивался на работы, не сильно мешающие творчеству. Сначала он мыл банные помещения на проспекте Ветеранов, затем трудился в ставшей известной благодаря его персоне котельной «Камчатка».
    16. Четыре заграничных концерта «Кино» прошли во Франции (дважды), Дании и Италии.
    17. Виктор владел английским языком на хорошем уровне.
    18. Жена Цоя Марьяна была гримёром и костюмером группы кино. Единственный её и Виктора ребёнок — сын Александр — родился в 1985 году. Супруги разошлись в 1987 году, но официально брак так и не расторгли.

19. Виктор Цой снялся в художественных фильмах «Конец каникул», «Асса» и «Игла». За роль Моро в последней картине он был признан лучшим актёром 1989 года по опросу журнала «Советский экран».
    20. По окончании каждого концерта Виктор, обессилев, падал на пол и минут десять приходил в себя — настолько он выкладывался на выступлениях.
    21. Друзья, знакомые и близкие Цоя отмечали, что Виктор, чрезвычайно энергичный на сцене, в повседневной жизни был крайне застенчив в общении, особенно с женщинами.
    22. На последнем, как оказалось, московском концерте «Кино», прошедшем 24.06.1990 на БСА «Лужники», в чаше стадиона был зажжён Олимпийский огонь впервые с момента проведения Летних Олимпийских Игр 1980 года.
    23. Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года на 35 км шоссе Слока-Талси.
    24. После того, как о смерти лидера «Кино» стало известно, число самоубийств в Ленинграде выросло на 30%.
    25. Память музыканта на территории России, Украины, Белоруссии, увековечивают несколько памятников, а также так называемых «стен Цоя». В некоторых городах именем Виктора названы улицы, также такая честь оказана Астероиду №2740

auf.vens нравится это.
  10. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    12 фактов о Валерии Кипелове

Не секрет, что для многих поклонников рока знакомство с жанром началось с вокальных подвигов именно этого человека. Сегодня день рождения празднует Валерий Александрович Кипелов, которого все мы хорошо знаем по работе в группе Ария и собственном проекте Кипелов.

Валерий Кипелов: факты
    1. Валерий Кипелов родился 12 июля 1958 года в замечательном московском районе Капотня. С юных лет он вынес любовь к хард-року и футболу. Также Кипелов закончил музыкальную школу по классу баяна, однако почему-то не хочет демонстрировать на концертах приобретённые в детстве навыки.
    2. Первым музыкальным коллективом Кипелова стала группа «Крестьянские дети», которая выступала на свадьбах и других праздниках (как сказали бы сейчас, корпоративах). В 1978-1980 годах музыкальная карьера Валерия Александровича прервалась по уважительной причине: это время он провёл в рядах советских Вооружённых Сил, в ракетных войсках.
    3. После армии Валерий Кипелов пел в ансамблях «Шестеро молодых» и «Лейся, песня». В обоих коллективах участвовал также небезызвестный Николай Расторгуев. Однако творческий альянс юго-востока Москвы и ближайшего Подмосковья прервался в 1985 году, когда ВИА «Лейся, песня» не сдал государственную программу и был закрыт. Кипелова тут же сманили в вызревающий в недрах советской эстрады хэви-металлический проект, вскоре названный «Арией».
    4. Как гласит легенда, прослушивание Кипелова перед его утверждением в качестве вокалиста проходило в туалете базы ВИА «Поющие сердца» (руководитель этого коллектива Виктор Векштейн являлся в то же время и продюсером «Арии», а Владимир Холстинин и Алик Грановский выступали в его ВИА в качестве аккомпанирующих музыкантов). Причина проста: там была хорошая акустика.
    5. В качестве автора музыки Кипелов выступает нечасто: обычно на альбомах «Арии» появлялись лишь 1-2 песни его сочинения. Возможно, это одна из причин, по которой альбомы группы «Кипелов» выходят с такими внушительными интервалами.
    6. В 1994 году в связи с непростой экономической ситуацией в стране музыканты «Арии» остались фактически без средств к существованию и подрабатывали, кто кем может. Кипелов, например, работал ночным сторожем на складе. В это же время он несколько раз выступал с группой «Мастер», осваивая только-только зарождающийся клубный формат концертов. Владимир Холстинин воспринял это как уход Кипелова из группы и пригласил ему на смену нового вокалиста, Алексея Булгакова из группы «Легион». Тогда «Арию» покинул ещё и Сергей Маврин. Ситуация разрешилась лишь благодаря вмешательству представителей звукозаписывающей компании Moroz Records, которые потребовали вернуть Кипелова в группу. Заметим, что Маврин в «Арию» так и не вернулся.

7. В 1997 году Валерий Кипелов и Сергей Маврин записали альбом «Смутное время», который отличался от «арийского» творчества более мягким и в то же время разнообразным звучанием. Именно на этой пластинке впервые появился хит на все времена — баллада «Я свободен».
    8. Во время работы над альбомом «Химера» в «Арии» копятся разногласия. В результате Кипелов объявил о желании покинуть группу, в чём его поддержали гитарист Сергей Терентьев, ударник Александр Манякин и менеджер группы Рина Ли. 31 августа 2002 года состоялся последний концерт «Арии» с Кипеловым (хотя в дальнейшем он неоднократно будет участвовать в различных юбилейных торжествах), а уже на следующий день было объявлено о создании группы «Кипелов».
    9. В русскоязычном варианте рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», записанном в 1992 году, Кипелов исполнил партию Симона Зилота (одного из апостолов).
    10. В 1995 году Кипелов вместе с Сергеем Мавриным работал над программой «Назад в будущее», в которую вошли бы кавер-версии хитов Black Sabbath, Creedence, Deep Purple и других зарубежных групп. Однако этот проект так и не был реализован.
    11. Песни Кипелова из альбома «Смутное время» цитируются в книге Сергея Лукьяненко «Дневной дозор».
    12. Валерий Кипелов является болельщиком футбольной команды «Спартак». В 2014 году он исполнил гимн клуба на открытии спартаковского стадиона.

11. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    10 фактов о Долорес О’Риордан

6 сентября 1971 года родилась женщина, без которой ирландский рок мог бы быть совсем другим. Ее уникальный голос стал визитной карточкой второй по известности в Ирландии рок-группы (после U2) — The Cranberries. Несмотря на довольно скромное поведение на сцене, Долорес излучает невероятную харизму и женственность.

1. У О’Риорданов была большая семья: Долорес — самая младшая из 7 детей. У неё 5 братьев – Теренс, Брендан, Донал, Пиджей, Джозеф – и сестра Энджела.
    2. Певица с детства занималась музыкой. Она пела в церковном хоре, играла на пианино и занималась ирландскими народными танцами. В 17 лет научилась играть на гитаре, также владеет мандолиной.
    3. В The Cranberries Долорес попала после того, как спела на прослушивании песню любимой певицы Шинейд О’Коннор и шокировала музыкантов своим голосом. Гитарист группы Ноэль Хоган дал ей демо-запись песни, над которой они работали, и через неделю О’Риордан принесла слова и доработанную музыку песни Linger, которая в итоге вошла в первый альбом группы и стала хитом. Песня посвящена первой любви Долорес — солдату, ушедшему служить в Ливан. У них было всего два поцелуя.
    4. После временного ухода из The Cranberries О’Риордан начала сольную карьеру. Она записала песню Ave Maria для фильма «Страсти Христовы» (в 1995 году она спела ее совместно с Лучано Паваротти), также поучаствовала в записи альбома немецкой электронной группы Jam & Spoon и дуэта с итальянским певцом Дзуккеро.
    5. Долорес приняла участие в третьем сезоне вокального шоу The Voice of Ireland в качестве наставника.

6. Самую известную песню The Cranberries Zombie Долорес написала во время англо-ирландского конфликта в ответ на действия террористической организации ИРА, призывая людей к миру и взаимопониманию. Под зомби она подразумевала террористов, взрывающих ни в чем не повинных людей.
    7. Певица была замужем за бывшим менеджером группы Duran Duran Доном Бертоном, свадьба прошла в ирландском графстве Типперэри. На церемонию Долорес пришла в лосинах и коротком топике. В 2014 году пара развелась. У О’Риордан и Бертона 3 ребенка: сын Тэйлор Бакстер Бертон и 2 дочери: Молли Ли Бертон и Дакота Рэйн Бертон.
    8. Некоторое время Долорес страдала от психического расстройства, которое привело ее к агрессивному поведению в аэропорту Шаннон в 2014 году в результате нервного срыва: певица напала на трех сотрудников полиции и стюардессу и выплатила крупный штраф. Психическое здоровье О’Риордан пошатнулось из-за разлуки с мужем и детьми. У Долорес было диагностировано биполярное расстройство. Впоследствии ее состояние нормализовалось.
    9. Название «Everybody else is doing it, so why can’t we?» («Все это делают, так почему не можем мы?») для дебютного альбома The Cranberries Долорес придумала, будучи на концерте непопулярной местной группе в лимерикском пабе. Эта фраза помогала музыкантам не бросить свое дело и записать альбом до конца.
    10. Долорес поучаствовала в некоторых фильмах в качестве камео. Так, The Cranberries появились в сериале Зачарованные, сыграв песню Just My Imagination, также певицу можно увидеть в эпизоде фильма Клик: с пультом по жизни, исполняющей песню Linger.

11. https://youtu.be/6rk8TsXdOeI

Последнее редактирование: 6 сен 2017
  12. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    15 цитат Бориса Гребенщикова
    27 ноября – день рождения выдающегося музыканта, лидера, основателя и автора песен группы Аквариум Бориса Гребенщикова. Поэт и композитор внёс огромный вклад в развитие отечественной музыки и создал собственный стиль, объединив рок, блюз, фри-джаз, фольклор, регги, нью-вейв, бардовскую песню, городской романс, буддийские мантры, психоделическую и симфоническую музвыку.
    Цитаты Бориса Гребенщикова
    1. Если боишься терять, то ты пока не нашел себя. Как найдешь — успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять.
    2. Когда перестанешь исправлять других людей и начнешь исправлять себя, ты поймешь, что нет никаких проблем. У каждого только те проблемы, которые ему поставляет его собственное сознание.
    3. Я все время мечтаю и молюсь только об одном: чтобы стать частью реального мира.
    4. У меня девиза нет. Более того, даже мое имя, имя, под которым меня вы все знаете, имя, которое мне дали родители, когда я был еще не проявлен — это имя пустой ярлык, ничего не значащий. Имя можно откинуть, и получается все чисто и хорошо.
    5. Каждый из нас — центр вселенной. Ради каждого из нас этот балаган затеяли. И ни один из нас не лучше и не хуже другого. Но все мы разные при этом.
    6. Любое творчество, любое самовыражение — это молитва.
    7. Если я кого-то люблю, то этот человек все время находится со мной. Вплоть до вкуса, до запаха. Селится в моей душе. Это может быть не один человек. Наверное, я могу любить одновременно тысячи, миллионы людей. Если ты любишь кого-то, то этот человек в тебе.
    8. Вдохновение не вода, его нельзя черпать. Если освободить место в голове, оно придёт. Секрет в том, чтобы садиться – и работать, и работать, и работать больше. Тогда будет вдохновение. Оно приходит, когда ты готов к нему.
    9. Власть — одно, а страна — другое. Я к своей стране отношусь с любовью — так было в детстве, так было в 80-е годы, так и сейчас. А никаким властям я, по счастью, доверять не привык, так что и разочаровываться не в чем.
    10. Раньше я очень хотел стать рок-звездой. Я стал рок-звездой и получил огромную кучу дерьма, которая с этим статусом связана. И когда это видишь со стороны, выясняешь, что тобой руководят. Мало было коммунистов, так еще попадаешь в зависимость от своих инстинктов! И думаешь, что нельзя поступить с инстинктами так же, как с коммунистами: просто обойти их. Выяснилось – можно.
    11. Я не уверен, что у человека в жизни действительно бывает выбор. Каждый поступок человека естественно вытекает из его душевного устройства. Просто иногда мы ленимся проявлять себя; но это не выбор, а именно лень.
    12. Я не придерживаюсь мнений: у меня есть глаза и уши, и я вижу и слышу, что происходит вокруг.
    13. Самое прекрасное в женщине и мужчине — Божье присутствие, которое мы называем душой. За нее и любим.
    14. Я, может, скажу ужасную вещь, но мужчинам, которые гордятся только тем, что они мужчины, просто больше нечем гордиться.
    15. С возрастом я не изменился. Сейчас я лучше понимаю, чего я хочу, но это недостижимо. Это — совершенство. Есть старинный принцип: «Жить быстро, умереть молодым». Рок-н-ролльный такой. Умереть молодым не значит умереть в раннем возрасте. Можно умереть молодым в 98 лет.
    --- Double Post Merged, 4 янв 2018, Original Post Date: 27 ноя 2017 ---
    Тилль Линдеманн в фактах и цитатах

4 января фронтмен немецкой метал-группы Rammstein Тилль Линдеманн празднует свой день рождения. И в этот день мы расскажем вам о его жизни и творчестве, не забыв вспомнить несколько цитат.

Немного биографии

Тилль Линдеманн, этот громадный монстрообразный немец, родился 4 января 1963 года в городке Лейпциг, в Германии. Его отец, Вернер Линдеманн, был довольно двуличным человеком: детский писатель, автор нескольких десятков добрых книжек совмещал деятельность сказочника и художника с постоянным пьянством и избиением собственной жены и сына. Не удивительно, что многие источники характеризуют отношения Тилля с отцом как «напряженные», и это мягко говоря. Если верить тем же источникам, его отец умер от «сильного перепоя», да еще и в церкви. Это произошло в 1993 году, и с того времени Тилль ни разу не посещал его могилу. Мать Тилля была журналисткой и в 1992—2002 годах работала на радио.

Почти все свое детство Тилль провел в деревне, где и освоил типично деревенское мастерство: он и плотник и столяр, и даже корзинщик. Свои первые песни он, кстати, мурлыкал себе под нос, пока плел корзинки, но Тилль в те далекие времена полностью отрицал данные ему вокальные данные, приводящие в восторг миллионную армию фанатов по всему миру в настоящее время.

Стоит упомянуть, что в юношестве Тилль Линдеманн, как и многие известные музыканты, метил в спортсмены, однако из-за полученной травмы (или благодаря ей) он оставил спорт и занялся музыкой.

Тилль уже тогда был знаком с Рихардом Круспе, который и предложил ему петь в группе, которую давно мечтал создать. Напомним, Тилль отрицал свои вокальные способности, и ходят слухи, что Рихарду пришлось подкупить его двумя ящиками хорошего немецкого пива. Так Тилль Линдеманн стал участником и фронтменом свежесозданной группы Rammstein.

Линдеманн унаследовал от отца писательский талант, и сейчас он является автором двух стихотворных сборников – «Messer»(«Нож») и «In stillen Nachten» («В безмолвии ночи»). Его стихи по степени экспрессивности похожи на тексты песен Rammstein – это взрывные строчки о самых грязных сторонах людского порока. И сколько бы Тилль не утверждал, будто его стихи и его самого приводят в ужас, он каждый раз пишет о смерти, убийствах, насилии, педофилии и далее по списку.

Тилль разведен, у него есть две дочери (официально): это Неле и Мария-Луиза, которая в 2007 году подарила Тиллю обожаемого им внука, по имени Фриц Фидель. Однако он сам не отрицает своих частых сексуальных приключений с фанатками и неизвестно, наверное, даже самому Тиллю, сколько на самом деле у него детей.

Линдеманн до сих пор часто бывает в деревне, в которой родился, удит рыбу и наслаждается природой.

Интересные факты о Тилле

• Музыкант принимал участие в записи некоторых песен групп Apocalyptica и Puhdys.
    • Он разводит рыбок и комнатные растения, слушает Мэрилина Мэнсона и Криса Айзека и ненавидит музыку группы N Synс.
    • Также Линдеманн прошел специальные курсы и стал квалифицированным пиротехником.
    • Сборник «Messer», вышедший в 2002 году, содержит 54 поэмы, среди которых «Приходи, я готовлю тебе суп», «Мой добрый корабль», «Тяга к дальним странствиям», «Удача», «Страсть», «Доброе утро», «Кулак», «Моя мать слепа», «Бабушка» и другие.
    • Rammstein в финале одного московского концерта удивили зал песней Александры Пахмутовой «Тревожная молодость» («Забота наша такая, жила бы страна родная…»), исполненной на чистом русском языке.
    • Прозвище Тилля Линдеманна – «Пончик» («Krapfen»). Он получил его за свою исключительную любовь к пончикам, которые он готов есть постоянно.
    • Тилль известен как рок-певец, который не общается с прессой. За всю 15-летнюю карьеру он дал не больше 20 интервью.
    Цитаты Тилля Линдеманна

• Мне всегда нравилось играть роли. Когда постоянно вживаешься в какой-то образ, то как будто бы проживаешь вместе со своей еще чью-то жизнь. Это интересно — вроде бы и ты, и одновременно не ты, а кто-то другой, иногда совсем на тебя не похожий. В идеале нет того очарования, которое есть в изъянах. Иногда кривая нравится больше, чем прямая линия… но иногда начинаешь путаться — успел уже выйти из роли или нет. Ты уже Тилль или еще маньяк-убийца…
    • Если ты живёшь, стоя на коленях — я пойму тебя. Если ты про это поёшь, то лучше живи молча.
    • Вы называли меня богом — я хмурился. Вы обвенчали меня с сатаной — я смеялся… Попробуйте назвать меня человеком… И я, может быть, поверю…
    • Время от времени я спрашиваю себя: что я создал, какого монстра? Но, с другой стороны, иногда кто-то маленький и грязный внутри меня тихо радуется и хихикает преднамеренной провокации конкретного действия, неосторожно вызванной неудачной интерпретацией стилистического решения замысла.
    • Я не хочу быть неправильно понятым, но, с другой стороны, очень забавно снова и снова наблюдать, какое волнение вызывает эта группа. Сегодня провокации не настолько интересны для нас, как во времена падения берлинской стены. Тогда это зависело от того, насколько зло может быть провокационным и разрекламированным; необходимо было что-то делать новое на немецком языке. Сегодня речь идет совсем о других вещах, искусство и окончательный результат стоят для нас на первом месте. Мне не нравится, когда мои тексты трактуют слишком помпезно и дают определенное направление содержанию. Гораздо увлекательнее, когда люди мысленно сами воображают картины к моим текстам. Впоследствии, я установил, что многие были разочарованы, узнав настоящее значение моей лирики. Их фантазия и воображение оказались более сенсационными, чем мои заключительные пояснения. Некоторые вещи должны оставаться невысказанными …

13. DOK_ZP_

Симпатии:
    529
    Род занятий:
    врач
    Сергей Чиграков в фактах и цитатах

6 февраля – день рождения лидера и основателя группы Чиж & Со Сергея Чигракова.

Факты
    1. Прозвище «Чиж» сначала принадлежало старшему брату Сергея.
    2. Сергей Чиграков учился игре на аккордеоне в музыкальном училище (которое окончил с красным дипломом) и Ленинградском Институте Культуры, а в джазовой студии Ленинградской консерватории играл на барабанах.
    3. Некоторое время Сергей Чиграков преподавал музыку в обычной средней школе.
    4. В юношестве Чиграков играл в одном коллективе со своим старшим братом.
    5. Чиж не переставал писать песни даже в армии.
    6. Рок-музыкой Сергей начал заниматься в 1986 году в дзержинском коллективе Группа продлённого дня.
    7. В 1986 году Чиж заменил Александра Чернецкого на месте лидера группы Разные Люди.
    8. С помощью Бориса Гребенщикова Сергей Чиграков записал сольный альбом «Чиж», а затем создал группу Чиж&Со.
    9. Чиграков написал музыку к фильмам Алексея Балабанова «Трофим» и Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша».

1. Я позиционирую себя просто как музыкант. Без приставки «рок» или «блюз».
    2. Идея сделать акустический альбом – это моя мечта.
    3. Мое дело – выходить на сцену и играть песни. Если людям становится кайфово, то значит, что я выполнил свою работу на пятерку.
    4. Меня, честно говоря, смешит борьба с пиратством. В таком случае дайте альтернативу, но ее ведь просто нет. Поэтому я за пиратство.
    5. Мне в жизни везло. Прежде всего, потому что я родился.
    6. Музыкант вообще никому ничего не должен. Точка.
    7. Чувство комфорта никакого отношения к деньгам не имеет.
    8. Вижу только одни плюсы в своей профессии: кормят бесплатно, путешествия бесплатно, все оплачено. Выхожу на сцену – зал набит людьми, все хлопают, радостно, цветы дарят, барышни постоянные. И за это еще и платят. Отличная жизнь.
    9. Быть музыкантом хорошо в любом случае.
    10. Мне уже за 50, а я до сих пор весь из романтики соткан.
    11. Я сам не веду здоровый образ жизни, поэтому я не имею права призывать к тому, что не делаю сам. Каждый должен решать для себя. Я не гуру и вовсе не хочу держать ответ за всех.
    12. Хит — это простая вещь, которую удобно петь и подбирать.