Роккульт

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем DOK_ZP_, 11 авг 2016.

Рекламный баннер Рекламный баннер Ликвидация склада!
  1. alkon

alkon Модератор Команда форума Проверенные временем

Симпатии:
    1.085
    :dntknw: а я слышу )
    Сегодня у нас день города. В центре будут петь Тина Кароль, Джамала, Скрипка.

Док. Ты это. Темка интересная, особенно любителям рока.
    Че хотел сказать. Прячь все ссылки на видео под спойлер. Тема будет намного быстрее грузиться.

2. DOK_ZP_

DOK_ZP_ Познавший дзен Проверенные временем

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    у меня и так быстро грузится...на компе...

3. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Янка Дягилева в фактах и цитатах

Яну Станиславовну Дягилеву, или просто Янку, мы знаем как рок-певицу, автора песен и участницу нескольких групп (в том числе, Гражданской Обороны) и одну из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 1980-х. Вспоминаем цитаты Янки и некоторые факты из её жизни.

«Те, кому это нужно, и так разберутся, кто я и зачем»

Жизнь
    • Янка Дягилева родилась в Новосибирске в семье инженеров. В детстве она год проучилась в музыкальной школе по классу фортепиано, но затем бросила обучение. Пианино сменилось гитарой, и это увлечение осталось с Янкой до конца ее дней.
    • Янка всегда увлекалась литературой, любила Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Николая Гумилева. Она хорошо писала сочинения, и еще в школе начала писать стихи, но первые строки Янки, дошедшие до нас, датируются только 1985 годом.
    • Поступив в Новосибирский институт инженеров водного транспорта, Янка пробыла там недолго: уже на втором курсе она бросила учебу.
    • Познакомившись с Егором Летовым («Гражданская Оборона») на новосибирском рок-фестивале, Янка с головой уходит в музыку: в 1988 году она пишет свой первый альбом («Не положено»), 24 июня этого же года впервые выступает на большой сцене на панк-фестивале в Тюмени.
    • В 1988 же году началось путешествие Янки и «Гражданской Обороны» по стране, в ходе которого они познакомились с Сергеем Фирсовым, ставшим в этот период их директором.
    • В ноябре 1990 года проходят последние концерты Янки, о которых что-то известно. Это были концерты в Иркутске и Ангарске и квартирник в Ленинграде. Последними записанными песнями Янки стали «Выше ноги от земли», «На дороге пятак», «Про чёртиков» и «Придёт вода».
    Смерть
    • 9 мая 1991 года Яна, будучи на даче под Новосибирском и стесняясь курить при родителях (так как отец не выносил запаха дыма), вышла в соседний лес, но долго не возвращалась. Ее быстро нашли и вернули, но через час она ушла вновь, и на этот раз не вернулась. На этот раз искали до 2-х часов ночи, но безуспешно. Решили, что она уехала в город, как часто бывало. Серьезные поиски отец Янки начал только наутро. В милиции заявление о пропаже приняли только на третий день.
    • Тело нашли только 17 мая в реке Иня. Причина смерти Янки так и не установлена. Основных версий две: несчастный случай и самоубийство. В пользу последнего говорит то, что зимой-весной 1991 года Янка страдала от депрессии.
    О Янке ее словами
    • За примочкой можно спрятать любое дерьмо. А ты попробуй сыграй в акустике и докажи, что это действительно отличная вещь.
    • Делать надо дело — для себя, для Бога, для своих, что мы идентифицируем. А зла ни на кого не держу, всё зло от непонимания, а ещё большее зло от недопонимания, так что ума надо набираться и больше духовного ума, чем логики и аналитики. Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные п***жи...
    • Хотя жить в Новосибирске не очень хоца но везде какая–то тоска что как бы и все равно.
    • Я мало теперь разговариваю, потому что все какое–то вранье, а если не врать то всех обижать – вот я скоро научусь думать, что вранье – оно как будто и не вранье вовсе, а так и надо, – и опять начну со всеми разговаривать и шутить.
    • Я вообще не понимаю, как можно брать-давать какие-то интервью. Я же могу наврать — скажу одно, а через десять минут — совсем другое. А потом все будут все это читать. Ведь человек настоящий, только когда он совсем один, — когда он хоть с кем-то, он уже играет. Вот когда я болтаю со всеми, курю — разве это я? Я настоящая, только когда одна совсем или когда со сцены песни пою — даже это только как если, знаешь, когда самолетик летит, пунктирная линия получается, — от того, что есть на самом деле.

4. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Эми Уайнхаус в фактах и цитатах

Пускай по сей день мнение об Эми Уайнхаус неоднозначно, но хотя бы то, что она обсуждается, говорит о том, что ей удалось стать одной из ведущих современных исполнительниц. Сегодня, в день ее рождения, мы не станем вновь ворошить еебиографию, а вместо этого предложим вашему вниманию интересные факты о ней и ее цитаты.

Если вам интересно узнать больше о жизни певицы, читайте рецензию на фильм Эми →

10 фактов об Эми Уайнхаус
    1. Первой группой Эми был рэп-коллектив, и сама она впоследствии отзывалась о нем как о «довольно унылом»

2. Эми имеет 24 награды и 60 номинаций

3. В 2008 году во время церемонии вручения премии Grammy Awards Эми, получившая звание лучшего артиста и три приза за песню Renab, находилась в Великобритании, так как США не дали ей визу

4. Эми – крестная мать английской певицы Дион Бромфилд

5. Эми близко дружила с Реми Николь, Келли Осборн и Кэти Мелуа, а с последней Уайнхаус училась в BRIT School

6. На момент смерти Эми готовила документы на удочерение 10-летней Данники Августины, знакомство с которой произошло в 2009 году

7. Группа Green Day написала песню Amy, посвященную памяти Уайнхаус; ряд исполнителей посвятили ей выступления после ее смерти

8. В 2008 году Эми и ее продюсером Марком Ронсоном было принято решение писать главную музыкальную тему к фильму «Квант Милосердия» (бондиана), однако позднее от этой идеи отказались, объяснив это другими планами

9. Эми Уайнхаус всего однажды выступала в России – она приняла участие в открытии Центра современной культуры «Гараж»

10. Эми Уайнхаус занесена в Книгу рекордов Гиннеса как первая и единственная британская певица, выигравшая пять наград Грэмми

Эми Уайнхаус в цитатах
    • «Я не осуждаю случайный секс. Понимаю, нет ничего хорошего в том, что я одобряю измену. Но мне кажется, что это как покурить марихуаны — ничего серьезного. Ой, черт, вот я и прокололась!»
    • «Я непростой человек. Хотя бы потому, что мне, по большей части, на все насрать»
    • «Мне не нужна чья-то помощь, потому что, если я не смогу помочь себе сама, никто не сможет мне помочь»
    • «Нет никакого смысла говорить что-то кроме правды»
    • «Я вообще-то не борец. Но если меня прижать в стенке, я любому проломлю голову»
    • «Я соглашусь с тем, что талантлива. Но — и это совершенно точно — я была рождена не для того, чтобы петь. Я была рождена для того, чтобы быть женой и матерью. И приглядывать за семьей»
    • «Создавать музыку — это как отправиться на званый обед: ты должен действовать постепенно, а не набрасываться на все подряд»
    • «Вокруг очень много злых людей, и все потому, что у них нет друзей. Общение с людьми — с мамой, бабушкой, псом — это лучшее, что с тобой происходит в этой жизни. За вычетом туфель и сумок, конечно»
    • «Женщины говорят друг с другом так же, как мужчины с мужчинами. Но женщины всегда обращают внимание на детали»
    • «Самая большая ошибка, которую только могут сделать родители, — это зачать ребенка под плохую музыку»

5. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    21 факт о Брюсе Спрингстине

23 сентября 1949 года в Нью-Джерси родился двадцатикратный лауреат премии «Грэмми», обладатель кинематографических премий «Оскар» и «Золотой глобус». В честь дня рождения знаменитого американского музыканта и автора песен - Брюса Спрингстина - вспомним интересные факты из его жизни.

Bruce Springsteen: интересные факты
    • Брюс располагает огромной армией фанатов по всему миру, о чём свидетельствуют более 120 миллионов проданных копий его альбомов (из них, правда, 65 проданы в США).
    • Спрингстин имеет поклонников в высших эшелонах власти. Так, Барак Обама заявил, что "есть горстка людей, которые входят в вашу жизнь через свою музыку и рассказывают историю американского народа; Брюс Спрингстин один из таких людей".
    • Отдавал должное творчеству Брюса и экс-лидер The Clash Джо Страммер.
    • Когда семья Спрингстинов (Брюс тогда был подростком) жила в Нью-Джерси, их дом находился рядом с фабрикой "Нестле". Так что, при хорошем направлении ветра, Брюс мог чувствовать аромат шоколада в течение всего дня.
    • Осознавая и поддерживая интерес сына к музыке, матушка Брюса приобрела 18-долларовую гитару для 13-летнего Брюса. Финансовое положение семьи было настолько тяжёлым, что когда мама решила подарить Спрингстину 60-долларовую гитару Kent, ей пришлось залезть в долги. Брюс вспоминает эти времена в песне The Wish.
    • Первая песня, которую юный Брюс выучился играть на гитаре, была Twist and Shout группы The Beatles.
    • Школьные годы были трудным временем в жизни музыканта, у него имелись проблемы с адаптацией в учебных заведениях. Школу он в итоге окончил, но настолько не испытывал по этому поводу какой-либо радости или энтузиазма, что пропустил церемонию вручения дипломов. Когда Брюс учился в Ocean County College, некоторые однокурсники обращались в Администрацию с просьбой исключить Брюса.
    • Можете ли вы представить себе, что, учась в St. Rose of Lima Catholic School, Брюс бунтовал против тамошней строгой дисциплины. Однажды монахиня не выдержала и "усадила" Спрингстина в мусорное ведро рядом с её столом. И только гораздо позже музыкант стал публично провозглашать свою приверженность католической вере.
    • Брюс не желал отправляться во Вьетнам в качестве солдата в 18 лет. Авария, в которую Брюс попал на мотоцикле в возрасте 17 лет, помогла (вместе с сумасшедшим, бунтарским темпераментом) ему провалить медобследование, за что поклонники по сей день благодарят небеса.
    • Брюс Спрингстин известен среди поклонников как "Босс", но он не особо любит это прозвище, которое тянется за ним ещё с конца 1960-х. Тогда его группа играла в ночных клубах, и в обязанности Брюса входил сбор/подсчёт доходов за ночь и распределение их между участниками коллектива. До этого времени он был известен как "Доктор".
    • В 1979 году Спрингстин стал очевидцем концерта Ramones в Нью-Джерси. Он встретился с группой, и Джоуи Рамон попросил его написать для коллектива песню. Брюс написал композицию Hungry Heart и собирался подарить её группе, но отказался от этого шага под давлением своего менеджера.
    • За единственным исключением в виде альбома 1995 года The Ghost of Tom Joad все пластинки Брюса, начиная с Born to Run 1975 года, попадали в Топ-5 американского альбомного чарта.
    • Когда Спрингстин решил распустить E Street Band, он вручил каждому её участнику по 2 миллиона долларов в качестве компенсации.
    • В мае 1977 Брюс и Стив Ван Зандт посетили концерт Элвиса Пресли в Филадельфии. Несколькими днями позже Спрингстин написал песню Fire и якобы отослал демо Королю, дабы тот сотворил свою версию. Прослушал ли демо Пресли, мы уже не узнаем - в августе Элвиса не стало. Тогда Спрингстин отослал композицию Роберту Гордону. В дальнейшем кавер уже на версию Гордона стал хитом в исполнении поп-группы The Pointer Sisters.
    • Обе супруги Брюса появляются в видео к песне Glory Days.
    • Брюс Спрингстин написал для Патти Смит песню Because The Night, ставшую самым большим хитом певицы и поэтессы.
    • Благодаря Брюсу клуб the Stone Pony стал одним из самых известных в мире заведений своего типа. Порой в силу устоявшихся штампов можно подумать, что именно там Спрингстин и начал свою карьеру, но это не так - клуб открылся в 1974 году, когда на счету музыканта уже было 2 альбома.
    • Можно ли вообразить, что кто-то не узнавал Брюса Спрингстина? Тем не менее, именно так когда-то и было. На рубеже 1970-80 гг. Брюс ещё не был настолько знаменит, и люди путали его с Бобом Сигером. Оба исполнителя обладали характерным хрипловатым вокалом, пели о повседневной народной жизни и активно использовали саксофон в музыке, вызывая тем самым путаницу.
    • Доктор Рут Уэстхайм однажды навестила Спрингстина за кулисами шоу и сказала артисту, что тот повествует в своих песнях о любви и сексе, но не мешало бы хоть раз упомянуть о контрацепции.
    • Однажды в кинотеатре на показе "Stradust Memories" поклонник попросил Брюса доказать, что он не оставляет просьбы своих фанатов без внимания, следующим образом - сходить в гости к матери этого поклонника и отобедать вместе. Брюс приглашение принял и, говорят, до сих пор иногда навещает матушку этого смелого человека.
    • В честь Спрингстина назвали малую планету (23990 Springsteen, описана 4 сентября 1999 года астрономом Гриффином из Окленда, Новая Зеландия).

6. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Творческий путь Ника Кейва

22 сентября 1957 года родился Ник Кейв — австралийский музыкант, лидер групп The Boys Next Door, The Birthday Party, Nick Cave and the Bad Seeds и Grinderman.

Ранняя жизнь
    Николас Эдвард Кейв родился в 1957 году в маленьком посёлке Уоррекнабел, штат Виктория. Позже семья переехала в город Уагаратта. Его родители, библиотекарша и преподаватель английского языка, с ранних лет прививали сыну любовь к литературе. Такие произведения, как "Лолита" и "Тит Андроник", для Кейва в детстве были сказками на ночь.

Помимо литературного просвещения, отец и мать старались воспитывать Ника в духе традиций Англиканской церкви - будущий музыкант пел в хоре мальчиков в кафедральном соборе Уагаратты. Однако, несмотря на всё это, Кейв рос трудным ребёнком. Своеобразные людские взаимоотношения в провинциальном австралийском городишке вызывали у него отвращение, он также был не в ладах с руководством своей школы. Родителям пришлось отправить строптивого сына на учёбу в Мельбурн. Там Ник присоединился к школьному хору, которым руководил известный музыкант и актёр Норман Кей, плюс стал учиться играть на пианино.

Однажды Кейва за попытку грабежа упекли в полицейский участок, его мать отправилась вызволять сына оттуда, и в этот момент до них дошла информация - отец Ника погиб в ДТП. Будущему артисту тогда было 19 лет. Злая ирония судьбы, вспоминал потом Ник, что отца не стало именно в такой позорный момент его жизни. С одной стороны, в жизни Кейва из-за этой трагедии образовалась пустота. С другой - пустоту со временем стали заполнять тексты песен, которые Кейв начал писать.

Ник хотел стать художников, но с художественным колледжем ничего не вышло. Впрочем, сейчас он этому даже рад.

В интервью 2013 года Кейв вспоминал, что первым концертом, который он посетил, было шоу с участием Манфреда Манна, Deep Purple и Free. "Я помню, как сидел там и физически ощущал звук, проходящий сквозь меня", - свидетельствует Николас.

Музыкальная карьера
    Непродолжительную учёбу Ника Кейва в художественном колледже никак нельзя, тем не менее, считать провалом - ведь именно там он познакомился со своим будущим многолетним творческим партнёром Миком Харви. Вместе они создают группу The Boys Next Door (чуть позже ещё одним ключевым её участником станет гитарист Роланд Стюарт Говард). Музыку коллектива, представлявшую собой смешение разных стилей, часто относят к готике. The Boys Next Door стали лидерами пост-панковой сцены Мельбурна и приобрели известность благодаря своим провокационным выступлениям, во время которых Кейв, сопровождаемый диссонирующим звучанием гитары, визжал, ревел и катался по сцене.

The Boys Next Door отыграли сотни концертов в Австралии перед тем, как перебрались в Европу и переменили название на The Birthday Party. Долго просуществовать под этим именем группе не удалось, она развалилась в 1984 году, во многом из-за трений между Кейвом и Роландом Говардом. Как часто случается, масла в огонь подливала алкогольная и наркотическая зависимость обоих конфликтующих сторон.

Кейв долго не горевал по поводу кончины The Birthday Party и организовал новый коллектив, получивший название Nick Cave and The Bad Seeds. В его состав, помимо самого Ника и Мика Харви, вошли такие маститые музыканты, как экс-басист Magazine и VisageБарри Адамсон и фронтмен Einstürzende Neubauten Бликса Баргельд. Так началась славная история группы, продолжающаяся вот уже почти 30 лет. Участники в коллективе менялись неоднократно, неизменным оставался только лидер - харизматичный и неподражаемый Ник. Если альбомы группы в 1980-х годах оставались в русле пост-панка, то в дальнейшем выходили работы более сложные и изысканные, но в то же время и более лиричные и мелодичные.

Уже в XXI веке, в попытке немного устраниться от пресса этой "приглаженности" The Bad Seeds и желая проработать сочинённые на гитаре песни (ранее Ник не особо жаловал этот инструмент), Кейв даёт начало сайд-проекту, озаглавленному Grinderman. 11 декабря 2011 года фронтмен на концерте объявил о роспуске коллектива, успевшего выпустить 2 студийных альбома в стиле гаражного рока.

Песни за авторством Ника весьма популярны среди режиссёров кинокартин, в результате чего на счету музыканта участие во множестве саундтреков к фильмам и сериалам. Самые известные - "Тупой и ещё тупее", "Секретные материалы", "Бэтмен навсегда", "Крик", "Хеллбой: герой из пекла", "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1".

Помимо всего прочего, Ник Кейв ещё и писатель (не прошли даром старания родителей и учителя литературы, которого музыкант вспоминает с теплотой). Оба его романа - "И узре ослица Ангела Божия" (1989 г.) и "Смерть Банни монро" (2009 г.) переведены на русский язык. Ещё на счету Кейва поэтические сборники "Король Чернило. Том I" и "Король Чернило. Том II"

Личная жизнь
    В своё время Кейва связывали отношения с австралийской певицей Анитой Лейн, причём не только романтические, но и творческие. Анита записала вокал к нескольким композициям The Bad Seeds, пару раз выступила в качестве соавтора, принимала участие в выступлениях ещё The Boys Next Door.

В середине 1990-х Ник встречался с Пи Джей Харви. Эти отношения нашли отражение в самом успешном альбоме The Bad Seeds Murder Ballads (там присутствует песня, записанная Ником дуэтом с Полли Джин).

В 1997 году Ник познакомился с британской моделью Сьюзи Брик, через 2 года они поженились, а ещё спустя год у них родились двойняшки - Эрл и Артур.

7. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    3 октября 1964 года в Свердловске, ныне Екатеринбурге, родился выдающийся музыкант. Гитарист, вокалист, клавишник, композитор, звукорежиссер - весь этот богатый список о бывшем лидере легендарной отечественной рок-группы Агата Кристи. В этот день родился Вадим Рудольфович Самойлов. В долгой истории Агаты Кристи Вадим всегда был движущей и созидательной силой коллектива. На его счету достаточно большое количество написанных песен, а так же немаленький список сотрудничавших с ним музыкантов.

Итак, представляем вам факты и цитаты юбиляра.

Вадим Самойлов: Факты и цитаты
    • "Я всегда себя считал косноязычным и как-то даже стеснялся своих стихов. Во-первых, я не так много читал в детстве, как бы мне этого хотелось. Сейчас никак не могу восполнить этот пробел. Во-вторых, бесспорно, Глеб – великолепный поэт. Мне не хочется вступать с ним в конкуренцию, я ему доверяю. В отдельных случаях я, конечно что-то пишу, но Глеб потом переделывает мою редакцию до неузнаваемости". (с)
    • Нецензурную брань музыкант не употребляет, а если и употребляет, то сам этому не рад.
    • "В творческой жизни, в моём личном музыкальном проекте происходит написание песен. Я до такой степени участвовал в жизни Агаты Кристи, что отдавал всего себя. И чтобы воссоздать себя требуется какое-то время. У меня нет цели как можно быстрее выйти на сцену". (с)
    • Любимый композитор Вадима - Александр Зацепин.
    • Песня Тоска без конца из альбома Агаты Кристи Опиум имеет давние корни. Вадим написал мелодию проигрыша, будучи в 8 классе.
    • "Свобода духа — это понятие, которое каждый человек для себя определяет по-своему. Для меня это прежде всего подразумевает возможность нести в себе чистоту мотивации и искренность намерений. Я себя чувствую абсолютно свободным человеком. Я не совершаю вынужденных поступков. А уж тем более в таких направлениях, как общественная и политическая сфера жизни". (с)
    • "Я тебе открою секрет: мы до сих пор живём в такой «пацанской» стране. Пока". (с)
    • "Глеба больше интересовала поэтическая, смысловая составляющая в самовыражении, Саша любил популярную музыку, прямо западную, «попсовую», а я любил группу Yes, что-то такое «музыкально-музыкальное». Три эти начала достаточно удачно слились. Есть и эмоция, есть и попсовая форма, в которой спрятаны много музыкальных мелочей, которые эту форму обогащают и делают её не такой простой. То есть она воспринимается как простая, но внутри неё происходит много интересного. Это до сих пор мой любимый жанр".(с)
    • "А сейчас в нашей музыкальной среде упадок и увядание. У нас либо Филипп Киркоров - ничего против него не имею - все пышно, ярко и пестро, либо вот начинающие рок-музыканты, которые, слава Богу, имеют возможность участвовать вот в таких фестивалях как «Старый Новый Рок»". (с)
    • Любимый писатель - Михаил Булгаков.
    • Во время записи Позорной Звезды братья Самойловы ели одни макароны.
    • Когда не играл и не пел, в свободное время паял разъемы и приемники.
    • На школьном празднике шестиклассник Вадик Самойлов исполнил Битловскую Let it Be. В годы учебы славился хорошим произношением английского языка.
    • Пьянство за рулем не приветствует,
    • "Стать рок-звездой — это не цель, а следствие. Творчество — это прежде всего самовыражение. Надо искать в себе самое уникальное и неординарное, самое честное и искреннее, то что не крикливо и чисто, как первоисточник". (с)

Ruslan VL нравится это.
  8. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    10 лучших песен Брайана Джонсона

"Я могу поехать куда угодно, и никто меня, мать их за ногу, не узнает, но есть один нюанс - не узнают до тех пор, пока я не надену свою кепку", - так говорит о себе Брайан Джонсон, которому сегодня исполняется 69 лет. Этот выходец из довольно бедной семьи военного оставил весомый след в истории рок-музыки: в 1972-78 гг. он пел в британской хард-роковой группе Geordie, а с 1980 года и по сей день является вокалистом легендарныхAC/DC, достойно заменив безвременно погибшего Бона Скотта. Мы решили отобрать десять песен, которые в наибольшей степени помогают составить представление о вокальных данных Брайана.

Брайан Джонсон: песни
    • AC/DC - Hells Bells - песня, открывающая легендарный альбом Back In Black (1980). Начинаясь с ударов колокола, которых не так часто можно встретить в песнях австралийских рокеров, и гитарного перебора, она постепенно превращается в мощный хард-роковый боевик. "I got my bell I’m gonna take you to hell I’m gonna get ya satan get ya!" - поёт Брайан.

• AC/DC - Back In Black - заглавная песня с этого же альбома. Её стартовый рифф не пытался сыграть, наверное, только ленивый. Наряду с Highway to Hell, вещью из предыдущей пластинки, она часто считается эталоном звучания группы.

• AC/DC - You Shook Me All Night Long - ещё одна эталонная вещь, которую банда регулярно исполняет на концертах. Название переводится примерно как "Ты трахала меня всю ночь". Любопытно, что у Led Zeppelin есть песня с таким же рефреном, хотя это ни в коем случае не кавер, а совершенно разные вещи. Кстати говоря, кавер на эту песню AC/DC, изменив текст и название, записал не менее легендарный в определённых кругах коллективСектор Газа, включив его в свою панк-оперу "Кащей Бессмертный".

• AC/DC - For Those About to Rock (We Salute You) - этой песней с одноимённого альбома 1981 года AC/DC часто завершают свои концерты, при этом она сопровождается грохотом стрельбы из пушек, установленных по периметру сцены.

• AC/DC - Thunderstruck - ещё один классический трек, который многие пытаются сыграть. Однако в исполнении начинающих гитаристов она звучит куда более коряво, чем другие вещи AC/DC, поскольку гитарный пассаж Ангуса Янга всё-таки достаточно сложен. Есть несколько версий об истории её создания: по одной из них, Янг её сочинил, когда в самолёт группы ударила молния, по другой - песня была создана под впечатлением от увиденного участниками группы американского танка M1A1 Abrams во время военных учений.

• AC/DC - Money Talks - с этой песней связан забавный инцидент. По традиции на концертах во время исполнения этой песни в зал летят тысячи однодолларовых купюр с изображением Ангуса Янга. Перед выступлением AC/DC в 1991 году на фестивале"Монстры рока" в Тушино группу попросили отказаться от этого трюка, поскольку советские граждане, которые в большинстве своём видели иностранную валюту лишь по телевизору, вполне могли перепутать "баксы Ангуса" с настоящими, и кто знает, к каким беспорядкам это могло бы привести...
      https://youtu.be/LBYZoc9lnvE
    • AC/DC - Rock'n'Roll Train - песня, открывающая предпоследний лонгплей группы - Black Ice(2008). Она прочно встала в ряд хитов и доказала, что у парней ещё есть порох в пороховницах.
      https://youtu.be/FrFvNphZ5BQ
    • Geordie - House of the Rising Sun - нельзя забывать о том, что Брайан Джонсон пел не только в AC/DC, но и в очень неплохой команде Geordie, причём делал это в совершенно иной манере. Так уж вышло, что одной из "визитных карточек" группы стала кавер-версия этой знаменитой американской народной песни. И надо сказать, что в ряду многочисленных перепевок хард-роковый вариант Geordie совершенно не теряется и занимает достойную нишу.
      https://youtu.be/rPab0qMd-V4
    • Geordie - Little Boy - эту вещь я услышал довольно давно и даже представить себе не мог, что её поёт тот самый чувак, который надрывается в Hells Bells, Back In Black и других боевиках AC/DC- так непохоже она звучит. И ещё: мотив этой песни показался мне в своё время ужасно знакомым. Если вы послушаете творение группы Секрет под названием "Ничего не исчезает", то всё поймёте.
      https://youtu.be/_8XaMUQtBWE
    • Geordie - All Because of You -это уже больше похоже на то, чем старина Брайан будет заниматься в AC/DC. Хард-роковый боевик, высокий пронзительный вокал Джонсона, - всё в наличии. Забавный момент: короткий вокализ в середине песни или является сознательной отсылкой к битловской Twistand Shout, или же представляет собой не самое аккуратное заимствование.
    • https://youtu.be/TKANv_XQRss

Ruslan VL нравится это.
  9. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    14 фактов о Брайане Джонсоне

5 октября 1947 года родился Брайан Джонсон, давний участник AC/DC, а прежде – вокалист Geordie. В день рождения музыканта предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами о нем.

Брайан Джонсон: интересные факты
    1. В 2003 году Брайан был включен в Зал славы рок-н-ролла.

2. Мать Брайана – итальянка.

3. Музыкант выпустил единственный сольный сингл - I Can't Forget You Now.

4. В AC/DC Брайан оказался благодаря тому, что Бон Скотт отметил его на выступлении в Англии.

5. Blow Up Your Video был последним альбомом, для которого Брайан писал тексты.

6. Кепка на голове Брайана появилась по совету его брата, который предположил, что она будет защищать лицо от пота.

7. Музыкант работал над мюзиклом Елена Троянская.

8. Брайан – большой фанат гонок. Сам он с удовольствием ездит на Royale RP-4 и Pibelam MP84.

9. В 2006 году Брайан гонял по трассе Top Gear для телеканала BBC. Его время составило 1:45.9, что всего на 0,1 уступает Джею Кею.

10. В 2009 году Брайану поставили синдром Барретта. К счастью, врачи смогли уберечь певца от рака.

11. В 2009 году Брайан Джонсон в интервью для журнала Classic Rock сказал, что подумывает об уходе на пенсию. Однако позже в том же году он сказал, что не собирался на пенсию, но обязательно уйдет, если не сможет отжигать в течение целого концерта.

12. Ангус Янг вспоминал, что впервые услышал имя Джонсона от Бона Скотта: «Бон отметил, что во время тура был в Англии, и что Брайан был в группе Geordie, исполняя в стиле Little Richard».

13. На прослушивание в AC/DC Брайан опоздал, потому что играл в пул этажом ниже. Когда Брайан предстал перед группой, в глазах его стояли слезы. Он так же скорбел о Боне Скотте, как и AC/DC, но все-таки смог показать, на что способен.

14. В 2016 году Брайан Джонсон вынужден был покинуть AC/DC: врачи предупредили его, что в противном случае он рискует потерять слух. Сейчас группа выступает вместе с лидером Guns N’ Roses Экслом Роузом, однако Брайан не исключает возможности вернуться, если его проблему решит слуховой аппарат.

10. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Творческий путь и цитаты Алексея Кортнева

Алексей Кортнев, российский рок-музыкант, вокалист и лидер группы Несчастный случай, празднует свой день рождения 12 октября.

Биография
    Родился Алексей Кортнев, как говорит сам, «достаточно удачно», в хорошем весе и с хорошей «исходной длиной», 12 октября 1966 года в Москве. С его же слов, в детский сад Алексей не ходил, «потому что не умел», и воспитывался бабушкой.

Учась в 7 классе, Алексей начал писать свои первые песни. В школу мальчик ходил с удовольствием и учился весьма хорошо. Но с поступлением в университет (механико-математический факультет МГУ) ситуация с учебой изменилась, и высшего образования музыкант не получил.

Зато побывав на прослушивании в музыкальную студию при Студенческом театре МГУ, Алексей познакомился с Валдисом Пельшем, с которым уже через два месяца начал выступать, основав дуэт Несчастный случай. Вскоре дуэт превратился в квартет.

Еще учась в МГУ, Алексей играл в КВН, однако в 1987 году был исключен и в срочном порядке получал «белый билет», дабы избежать призыва в армию.

Группа Несчастный случай тем временем набирает обороты, сам Алексей становится популярнее и в следующие годы работает в кино, на телевидении, пишет рекламные слоганы, переводит мюзиклы, пишет песни для спектаклей и телепередач – словом, живет творчеством.

Что же касается личной жизни Алексея, он трижды состоял в браке, и сейчас женат на гимнастке Амине Зариповой. У Алексея пятеро детей – четыре сына и дочь.

Алексей Кортнев в цитатах
    • «Родину можно и нужно защищать не только с оружием в руках, но и с помощью всего своего арсенала — интеллекта, таланта, души»
    • «Я считаю, что мужчина должен нести на себе основную нагрузку, ответственность, быть добытчиком. Он должен отвечать за то, чтобы в доме было все — деньги, свет, газ, вода, продукты и все остальное. А женщина— всё это правильно распределить в доме»
    • «Да, в юности хотелось быть непонятными, и тексты мы писали с особым смыслом для посвященных. Взросление наступало долго, поэтому от желания выглядеть загадочным и непонятным я избавился лишь к 30 годам. Как-то вдруг понял, что надо разговаривать на языке, который поймет необходимая мне публика. Сейчас я пишу для нормальных людей»
    • «Я азартен только в том, что зависит от моих собственных усилий. А случайно выпавшие числа меня не берут. Поэтому в рулетку я не играю»
    • «Можно работать для публики, если ты гиперпопулярен. Когда любой человек, буквально любой, тебя знает и любит. Андрею Губину, Филиппу Киркорову и Земфире можно работать для публики, потому что их слушатели измеряются стадионами. Я о себе не могу так сказать, меня не слушают стадионы. Я работаю для 20-30 человек»
    • «Мы к популярности стремимся, конечно. Но вопрос, когда ты ради этого устремления какие-то предпринимаешь усилия. Мы пишем ту музыку, которая нам интересна, которую сами слушаем. Она не может быть популярна во всем мире. Не может быть популярна, к примеру, в нерусскоязычном мире, потому что там своих музыкантов и композиторов до фига и больше. Единственное, чем мы можем взять, так это задушевным текстом, подачей»
    • «Я часто испытываю приступы настоящего счастья, когда лечу на лыжах. Это чувство может настигнуть и на волейбольной площадке, и на поле для гольфа»

11. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач

15 октября 1961 года на свет появился Вячеслав Геннадьевич Бутусов – один из столпов многострадального русского рока, лидер легендарной группы Наутилус Помпилиус и просто хорошего коллектива Ю-Питер, человек, которым гордится и Екатеринбург, где взошла его звезда, и Санкт-Петербург, где Бутусов и поныне живёт и творит, да и вообще вся страна. Вспомним несколько фактов из биографии музыканта и заодно дополним их его цитатами.

Факты
    • Отец Бутусова был транспортным строителем, и семье часто приходилось переезжать с места на место. Поэтому Вячеславу довелось пожить во многих городах Сибири: Красноярске, Сургуте, Ханты-Мансийске… В 9-й класс он пошёл уже в Свердловске, и именно этот город подарил нам того Бутусова, которого мы знаем.
    • Вячеслав Геннадьевич – дипломированный архитектор. Окончив Свердловский архитектурный институт, он какое-то время работал по специальности и даже принимал участие в проектировании станций Свердловского метрополитена, в частности «Проспект Космонавтов». По мнению музыканта, его участие в этом действе «сказалось на больной внешности интерьера некоторых станций».
    • В далёких 80-х Бутусов вместе с коллегой по Наутилусу Дмитрием Умецким успел поиграть в проекте Евгения Димова «Степ» и даже записать вокал на альбоме Мост(1985). Уже через год подлинник записи благополучно потеряли, однако в 1997 году она была переиздана уже как сольная пластинка Бутусова.
    • В 1989 году группа Наутилус Помпилиус неожиданно была удостоена премии Ленинского комсомола. Её лидеры отнеслись к этому событию по-разному: автор большинства текстов группы Илья Кормильцев от премии отказался, бас-гитарист Дмитрий Умецкий явился на вручение, получил премию и, если верить Алексею Дидурову, купил на эти деньги огромный белый «Линкольн», а Бутусов занял промежуточную и вполне человечную позицию. На вручение он не явился, а деньги отдал на благотворительность.

• В том же 1989 году Бутусов перебрался из Свердловска в Ленинград, положив начало новому, ленинградскому периоду существования «Нау». Поселился он, правда, не в самом городе на Неве, а в его пригороде Пушкине. Там же, кстати, снимался легендарный клипДДТ Что такое осень, в котором Бутусов, как известно, принял непосредственное участие, прогуливаясь с Шевчуком и Кинчевым по усыпанному ярко-жёлтыми листьями парку.
      • Вячеслав Бутусов не только выступил композитором культового кинофильма Алексея Балабанова Брат, но и снялся там в роли камео. С Алексеем Бутусов был знаком ещё с далёких свердловских времён.
      • Сотрудничество с Балабановым на этом не кончилось. Песня Гибралтар-Лабрадорпрозвучала во второй части Брата, равно как и Гудбай, Америка. Также Бутусов участвовал в написании музыки к фильму Жмурки, который ему, правда, в итоге не понравился.
      • В 2006 году между Бутусовым и Кормильцевым разразился нешуточный конфликт, вызванный выступлением Вячеслава на пропутинском политическом форуме «Селигер-2006» перед участниками почившего в бозе движения «Наши». «Слава, пой «про девушку»! Твоей новой публике наши старые песни ни к чему!» - заявил тогда Кормильцев.
      • Бутусов не только талантливый музыкант, но и писатель. Его перу принадлежат книгиВиргостан, Антидепрессант. Со-Искания (совместно с Николаем Якимчуком) и Архия. Первая из них содержит, помимо двух повестей, ещё и так называемый словарь житейских состояний.
      • Дважды Вячеславу довелось выступить в роли иллюстратора. В этом качестве он поработал над собственной книгой Архия (см. выше) и сборником стихов Ильи Кормильцева Скованные одной цепью.

Цитаты
      • Я лично воспринимаю то, что делаю, как служение. В любом действии должен быть какой-то смысл, иначе все происходит впустую. Я не придумал ничего нового: все, что транслируется в моих песнях, — это давно известные вещи, которые я сам только начинаю осваивать.
      • Душевнобольные люди на этом свете встречаются все реже и реже, не говоря уже о душевноздоровых. Чаще приходится иметь дело с бездушными людьми.
      • Похоже, что самые жуткие вещи - это те, которые ни с чем не идентифицируются. Они вынуждают мучительно определять себя и тем самым расширяют сознание. Сознание расширяется, давит на стенки лабиринта, и если стенки не достаточно крепки, то голова улетает в космос.
      • Брать на себя повышенные обязательства борца за интересы человечества - просто абсурд. Поэтому, когда человек говорит, что отстаивает интересы рок-н-ролла... Для меня это не тот масштаб, в котором можно бить друг другу морды. Не за что бить, а тем более высокопарно называть себя воинами, борцами за что-то.

• Боль души — это персональное испытание. Душевнобольной человек особенно чувствителен и тянется к красоте.
      • Для меня музыка – вообще тяжелый труд: мне всегда было сложно выходить на сцену и общаться с большим количеством народа. Стесняюсь ужасно.
      • Существуют законы вселенские и законы местечковые, по каким законам живет человек - зависит от масштаба его мироощущения.
      • Когда патриотизм проявляется на рефлекторном уровне, только потому, что ты - житель этой страны, в этом, мне кажется, есть какое-то лукавство. Чувство патриотизма во мне лично вызвано благодарностью за то, что я живу именно в том месте, где мне предназначено жить. Если бы я мог выбрать другое место, мог давно бы уже там скрючиться.
      • Нельзя сказать, что я стал писателем. Я просто увлекся графоманством. Это хобби. Я пишу для друзей. Записываю свои мысли, чтоб не забыть. Мне предложили это опубликовать, и я согласился.
      • Я на Арбате купил майку совершенно потрясную – гадкого темно-синего цвета, трикотажную. На ней написано: «Наутилус Помпилиус», а ниже: «Я хочу быть с тобой». Если бы из такого трикотажа еще трусы сделать, это был бы потрясающий интернатский стиль.

12. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    18 цитат Тома Петти

20 октября 1950 года в городке Гейнсвилл в США родился мальчик, которого назвали Том. Вряд ли тогда кто-то из его соседей мог предположить, что живет рядом с будущей рок-звездой. Прежде всего, он известен как солист и автор песен группы Tom Petty and the Heartbreakers, а также как сольный исполнитель. Его музыка не знает временных и жанровых ограничений. Начиная с далеких семидесятых и по сегодняшний день, его песни любит и ценит не одно поколение поклонников рок-н-ролла. На протяжении всей его карьеры было продано более восьмидесяти миллионов записей по всеми миру, а в 2002 году его имя внесли в Зал славы рок-н-ролла. Сегодня вспоминаем самые знаменитые цитаты музыканта.

Цитаты
    • Знаем мы об этом, или нет, – мы все виноваты в том,что сейчас происходит. Я думаю, настало время начать с себя и попытаться стать более ответственными и осведомлёнными о том, что делается от нашего имени.
    • Я отказался от большого количества денег, потому что та работа, за которую мне их предлагали, была полной лажей.
    • Я не думаю, что богатство заставит вас чувствовать себя счастливым.
    • Телевидение - очень опасная вещь. Оно не имеет никакого морального барометра. Всё, что говорят по телевидению - всё за деньги.
    • Я переступил определенный возрастной порог. Мне уже за пятьдесят и люди вокруг меня мрут, как мухи. Я больше не воспринимаю жизнь, как должное. Я очень ценю её, и я очень рад сейчас быть здесь.
    • Очень легко быть циником, когда ты находишься в Зале славы рок-н-ролла. Но с другой стороны, это признание моей работы. Я всю жизнь посвятил музыке, и считаю, что это заслуженно.
    • Возможно, что музыка - это единственная магия, с которой я сталкивался в своей жизни. В ней нет подлога, всё реально. Она лечит, заставляет двигаться дальше и делает ещё много разных вещей, которые без неё были бы просто невозможны.
    • Делай то, что действительно тебе нравится, и, возможно, вселенная отплатит тебе. Это я называю настоящим успехом.
    • Сразу после того, как вы начнете делать то, что вам действительно нравится, вы станете счастливым человеком.
    • Моя музыка всегда приходила ко мне и отражала то моё состояние, в котором я находился в тот промежуток времени.
    • Я никогда не писал песен ради денег.
    • С возрастом какие-то материальные вещи становятся менее важными, и ты начинаешь задумываться о здоровье, потому что у тебя постоянно что-то болит.
    • Музыкальный бизнес в сравнении с телевизионным бизнесом - просто сопляк. На телевидении всё делается только за деньги.
    • Рок-н-ролл был цельным понятием, потом кто-то взял и отрубил "ролл", и что осталось? Рок стал каким-то общим понятием для всего, где используется гитара. Как после этого верить в музыку?
    • Когда приобрёл популярность, я был впечатлён и шокирован той властью, которая у меня появилась, силой моих слов, и был в ужасе оттого, что их могут понять неверно. Я не верю в цензуру, но думаю, что исполнитель должен нести определённую моральную ответственность за то, что выпускает.
    • Компаниям звукозаписи наплевать на исполнителей. Эти люди следят за балансами счетов, а не за музыкой. Большая часть людей, выбирающих музыку для эфира, даже не слушают её.
    • Знаете, почему люди воруют музыку? Потому что они не могут себе позволить музыку. Если вы понизите цены на CD снова до $8.98, вы решите множество проблем индустрии.
    • Мир сошёл с ума. Все думают только о деньгах. Вы больше не услышите ничего вроде: “Эй, мы сделали что-то творческое и получили с этого прибыль, слабо вам также?!” Куда ни глянь, везде руководствуются принципом получения максимальной прибыли.

13. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    12 фактов о Роберте Трухильо

23 октября 1964 года родился Роберт Трухильо, экс-участник Suicidal Tendencies, Infectious Grooves, Black Label Society, Ozzy Osbourne и нынешний басист группы Metallica. В день рождения Роберта Трухильо предлагаем вам познакомиться с ним поближе.

Несколько фактов о Трухильо
    • Трухильо, американец мексиканского происхождения, родился в Санта Монике, Калифорния
    • В его доме в детстве всегда звучала музыка: мать Роберта была большой фанаткой Motown Records (например, Marvin Gaye, James Brown, и Sly And The Family Stone)
    • Сначала Трухильо играл во многих гаражных группах, исполняя композицииBlack Sabbath, Оззи Осборна, Rush и Led Zeppelin
    • В 19 лет Роберт пошел в джазовую школу с намерением стать студийным джазменом, но в душе он хранил страсть к року и металу
    • В период работы с Оззи Осборном Роберт основал экспериментальную супер-группу Mass Mental, выпустившую один студийный и один live-альбом
    • В 1993 и 1994 году Suicidal Tendencies разогревали Metallica во время туров Nowhere Else to Roam и Shit Hits the Sheds соответственно; тогда Роберт и познакомился с будущими коллегами
    • Трухильо включен в Зал славы рок-н-ролла как басист Metallica
    • В 2003 году Роберт появился в клипе Smoothie Song группы Nickel Creek в качестве контрабасиста, однако в записи песни он не участвовал
    • Девушка Роберта (на данный момент жена) выжгла на его бас-гитаре календарь ацтеков
    • У Трухильо было несколько телевизионных ролей: бессловесная в фильме «Вызов на дом», незначительная в фильме «Честное скаутское», роль Флиппи в драматическом ТВ-сериале CHiPs и камео в фильме «Парень из Энсино»
    • Трухильо в основном играет пальцами, но на некоторых живых выступлениях использует медиатор, а также пользуется техникой слэпа
    • Роберт разработал и использует собственную кодировку для записи басовых аранжировок

14. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    11 декабря день рождения отмечает весьма разносторонний человек – советский и российский музыкант, фронтмен группы Машина Времени, поэт, художник и телеведущий Андрей Макаревич.

1. В детстве Андрей Макаревич хотел быть водолазом, палеонтологом и герпетологом, коллекционировал бабочек и любил рисовать.
    2. Не проучившись и трёх лет в музыкальной школе по классу фортепиано, Андрей бросил занятия и увлёкся гитарой под впечатлением от музыки Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и The Beatles.
    3. Андрей Макаревич помнит себя с двух лет, с тех пор, когда его уронила на улице няня.
    4. Первая группа Андрея Вадимовича появилась в 1968 году. Она называлась The Kids, а уже через год появилась Машина Времени.
    5. Андрей Макаревич закончил институт и по специальности является архитектором и художником-графиком.
    6. Увлекается кулинарией и дайвингом. В разное время он был ведущим телепередач «Смак» и «Подводный мир».
    7. У Андрея Макаревича вышло более 20 книг и сборников стихов.
    8. Собирает старинные вещи, которые хранит в своей мастерской.
    9. Помимо рок-группы Машина Времени у Макаревича есть ещё несколько коллективов, которые исполняют джазовую музыку (Оркестр Креольского Танго, Джазовые Трансформации, Андрей и Ильдар в машине).
    10. У Андрея Вадимовича регулярно проходят выставки графики в России и за рубежом.
    11. Андрею Макаревичу посвящены песни известных авторов: Бориса Гребенщикова («Контрданс»), Александра Розенбаума («Мы живы»), группы Мифы («Продавец времени») и других музыкантов.
    12. Андрей Макаревич был участником множества кинокартин (в том числе «Душа», «День выборов», «Обратная сторона Луны»).

15. Ruslan VL

Ruslan VL Познающий

Симпатии:
    61
    Какие ваши любимые альбомы IRON MAIDEN ? Мои Fear of the Dark и Brave New World !:yahoo:

revolvaper нравится это.
  16. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Лемми Килмистер в фактах и цитатах

24 декабря свой очередной день рождения мог бы отпраздновать основатель и бессменный участник великих Motorhead Лемми Килмистер.

https://youtu.be/YZrntE3vNe8

Килмистер в цитатах
    • Я никогда не хотел быть соло-гитаристом – и всё же я был им некоторое время в группе Rockin’ Vicars. Я изворачивался как мог – врубал фузз помощнее и бегал пальцами по грифу туда-сюда. Одногруппники думали, что это соло, а я не хотел их расстраивать.
    • Задолбался я исполнять нашу фирменную Ace Of Spades (Туз пик) и как-то раз решил смеху ради вместо заглавной строчки спеть Eight Of Spades (Восьмёрка пик). И пел так лет пять! За всё это время никто из слушателей ни разу не сказал, что я пою не то.
    • У меня нет никаких проблем с алкоголем! Я пью, я напиваюсь в зюзю, я падаю под стол – какие после этого проблемы?
    • Меня просто бесят фильмы о вампирах, горцах и прочих бессмертных. Почему? Да потому, что насмотревшись их, все принимаются мечтать о бессмертии. А на кой чёрт оно мне? Когда за окном дождь, а виски больше нет, я понятия не имею, как убить один-единственный вечер. А тут речь аж о бесконечной жизни!
    • Американское пиво – это как секс в каноэ: чертовски близко к воде.
    • Реальность – единственная вера и надежда людей, которые не могут позволить себе алкоголь.
    • Никогда не забуду одну свою школьную подружку. Как-то, пытаясь сделать ей комплимент, я сказал, что она изумительно пахнет. А она объяснила это тем, что только что опрокинула на себя бутылку пива.
    • Все добряки попадут на небеса? Должно быть, в раю уже собралась охеренная толпа! Как отыскать там своих близких? Моё место в аду – там, где стоят бильярдные столы. Трудно представить бильярд в раю, не так ли?
    • Существует масса людей, которые выстраивают свое мнение о нас, ни разу нас не услышав. Мне доводилось встречаться с людьми, говорившими: «Мне бы так и так не понравилась музыка, которую вы играете, поэтому я никогда ее не слушаю»… Надменность чистой воды!
    • В молодости наркотики постоянно окружали меня. Всё торчали, так что и я начал принимать запрещённые вещества. Курил косяки, глотал кислоту… Но тогда в наркотиках была какая-то потрясающая чистота. От них никто не умирал. И ещё не было ни героина, ни депрессантов. И договориться можно было куда быстрее.
    • Гастроли – часть моей жизни. У тебя может быть группа, которая записывает пластинки, работает на престижных шоу с минусовками… Нет, если вы играете в группе, вы должны постоянно гастролировать, постоянно подтверждать свой статус. В противном случае вы просто сборище каких-то придурков, которые время от времени собираются в студии.
    • Смерть неизбежна, она ждёт нас всех. Конечно, ты начинаешь по-настоящему осознавать такие вещи только подобравшись к моему возрасту. Я не волнуюсь о том, что скоро помру. Я готов к смерти. Я бы только хотел уйти, всё ещё занимаясь любимым делом. Если даже я помру завтра – так тому и быть. Всё отлично.
    • В течение многих лет друзья советовали мне бросить курить. Я всегда посылал их на три буквы. Не люблю, когда мне указывают что делать, даже в том случае, если советы доброжелательны и совершенно правильны. Около года назад я сам прекратил употреблять сигареты. Меня осенило за завтраком, одним чудесным утром, когда я в очередной раз закашлялся и вдруг подумал: «Какого хрена я сую себе в рот эту гадость?»
    Фактология
    • Кличка «Лемми» закрепилась за Йэном Фрейзером Килмистером из-за его привычки вечно доставать окружающих фразой «Lemmy a quid ‘til Friday» (Одолжи мне соверен до пятницы!).
    • Килмистер был близким приятелем покойного Сида Вишеза из Sex Pistols. В своё время он даже давал Сиду уроки игры на бас-гитаре – правда, как позже признавался Лемми, никакого результата это не принесло. Сида даже не допустили к записи единственного альбома Sex Pistols.
    • Две точки над второй буквой «о» в названии группы не значат ровным счетом ничего. И это вовсе не является какой-либо отсылкой к немецкому языку (никакого «МотЁрхеда» нет!). Когда-то Лемми просто пририсовал эти две точки ради красоты.
    • Шёл 1989 год. Motorhead играли очередной концерт, и вдруг из толпы на сцену вылетела обычная монета, запущенная рукой какого-то фаната-балбеса. Этот, казалось бы, безобиднейший предмет своим ребром угодил прямиком в руку Лемми, разрезав её аж до кости. А ещё Лемми рассказывает, что во время совместного турне со Slayer ни одно выступление не обходилось без летящих в музыкантов всяческих опасных предметов – ножей, оружейных патронов и металлических штырей.
    • 4 декабря 2000 года, выступая в Минске, Лемми был вынужден выйти на сцену с температурой в районе сорока градусов – большую часть многомесячного турне его мучал грипп. В больницу Килмистер угодил лишь добравшись до Франции – тогда он не мог даже элементарно передвигаться.
    • Алкогольный стаж Лемми составлял более четырёх десятилетий. Фанаты Motorhead могли только дивиться тому, как кубометры выпитого спиртного и тонны выкуренных сигарет никоим образом не отражались на сценической форме фронтмена. Но увы, годы взяли своё. Лемми болел диабетом, из-за чего ему пришлось отказаться от крепких напитков (он мог позволить себе только вино) и кока-колы. Да и курить Килмистер перестал – причем исключительно по собственной инициативе.

17. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    9 фактов о Дмитрии Варшавском

Когда-то давно он спел про деревянные церкви Руси и сразу же стал звездой русского тяжёлого рока! 21 января 1964 года родился Дмитрий Варшавский, гитарист, вокалист и основной автор группы Чёрный Кофе, без которой история отечественного хэви была бы неполной.

Дмитрий Варшавский: факты
    1. Дмитрий Львович Варшавский – один из немногих наших рокеров, имеющих профессиональное музыкальное образование: он закончил знаменитую Гнесинку по классу гитары.
    2. Одним из первых музыкальных опытов Дмитрия стала песня Страна на стихи Андрея Вознесенского. Варшавский написал её в далёком 1979 году. Позже, после того, как образовалась группа Чёрный Кофе, этот рок-боевик вошёл в репертуар коллектива.
    3. Свою первую гитару Варшавский собрал из рейсшин и чертёжных досок. Кстати, именно на ней он играл во время записи альбома Переступи порог, вышедшего на виниле. Сейчас Дмитрий предпочитает Fender Stratocaster, а жемчужиной его коллекции является уникальный безладовый «страт». «На безладовой гитаре нужно играть как на скрипке или виолончели, чтобы точно попадать, куда нужно, тогда будет та нота, которая нужна, как на скрипке или виолончели. Это сложность, а преимущество — то, что палец находится в контакте со струной. Струна живет вместе с пальцем, вибрация получается более точной, можно передать больше нюансов», – рассказывает Варшавский.
    4. Активная концертная деятельность Чёрного Кофе начинается в 1984 году. В основном, группа гастролировала по градам и весям Казахской ССР. В Москве группа выступала редко. Своеобразной традицией стали «пасхальные» концерты: разрешая рок-группам выступать в день Пасхи (дебютное выступление группы также проходило в Пасхальную ночь), власти стремились таким образом отвлечь молодёжь от посещения церкви.
    5. Тексты к нескольким песням Варшавского во второй половине 80-х написал Александр Шаганов, ныне известный поэт-песенник, а в ту пору – студент Московского электротехнического института связи. Среди них была и знаменитая Владимирская Русь, прославившая как Варшавского, так и Шаганова.
    6. В 1990 году Дмитрий Варшавский отправился в Америку, вернувшись в Россию лишь в 1999-м. Глядя на вещи реалистично, музыкант вовсе не стремился к покорению заокеанской публики. По его словам, главной целью поездки было знакомство с местной рок-индустрией, изучение её основ. В результате Варшавский плотно обосновался в Лос-Анжелесе и даже создал там свою звукозаписывающую студию. Если говорить о музыкальной составляющей этого периода, то на альбомах Golden Lady (1991) и Леди Осень (1992, в продаже появился в 1996) в музыке Чёрного Кофе слышится влияние блюз-рока.
    7. На рубеже веков Варшавский с группой принял участие в постановке и записи рок-оперы Павла Смеяна Слово и дело по мотивам романа А.К. Толстого Князь Серебряный. Сведение и мастеринг проводились в студии Ленкома и завершились в 2001 году.
    8. Стиль работы Дмитрия Варшавского весьма авторитарен. Во многом это и стало причиной крайне высокой текучки музыкантов в Чёрном Кофе. С группой в разные годы работали не меньше трёх десятков исполнителей, в их числе такие известные персоны, как гитарист Сергей Маврин, поющий басист Игорь Куприянов или, скажем, ударник Макс Удалов из Арии. Собственно, Дмитрий и не скрывает, что другие музыканты нужны ему лишь для реализации его собственных творческих идей: «Я с музыкантами не завязывал никаких отношений никогда. Я нанимаю человека на работу, и он работает, пока соответствует тому, что он делает. Как только он перестает соответствовать, значит, на его место приходит тот, кто делает это лучше».
    9. В настоящее время Дмитрий Львович Варшавский продолжает давать концерты и записывать песни с группой Чёрный Кофе. Формат CD он не любит и считает устаревшим, поэтому большинство произведений сразу же выкладывается в интернет Именно таким способом в 2015 году был выпущен альбом Осенний порыв.

18. auf.vens

auf.vens Представитель магазина Parovoz43

Симпатии:
    86
    alkon нравится это.
  19. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Дык давай в рубрике "любимая музыка" скинь видосы своих любимых групп...Может тоже кому то понравится...Тут уважают Рок...Даже если музыку используют в фильмах про суперменов и человеков-пауков.:good:

alkon нравится это.
  20. alkon

alkon Модератор Команда форума Проверенные временем

Симпатии:
    1.085
    Пипец. Тема грузится минуту.