Роккульт

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем DOK_ZP_, 11 авг 2016.

Рекламный баннер Рекламный баннер Ликвидация склада!
  1. DOK_ZP_

DOK_ZP_ Познавший дзен Проверенные временем

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Кто не слушает рокешник,тот проходит мимо...или преобщается к вечному!!!
    Начнемс...
    8 августа 1961 года родился музыкант, гитарист, клавишник и бэк-вокалист ирландской рок-группы U2 Дэвид Хауэлл Эванс или просто Эдж. Сегодня мы погружаемся в мир музыканта посредством его цитат.

Эдж: цитаты
    • Мне кажется, что когда мы утратим чувство юмора, рок-н-ролл станет очень скучным.
    • Мы проводим сами с собой очень много времени. И если мы не нравимся сами себе, то это большой откат назад в собственном развитии.
    • Я думаю, что многих людей ставит в тупик то, что мы пытаемся делать.
    • Если бы в нашей группе был хоть один гей, мы бы распались уже давно.
    • Процесс работы над каждым альбомом очень сложен. Если бы всё было так легко, мы бы штамповали их раз в месяц.
    • Аккорды - это просто холст для творчества. Я могу сыграть всё, что угодно. Что вам изобразить на холсте?
    • Мы не панк-, ска- или какая-либо другая группа. Мы просто U2.
    • Я не чувствую какой-то привязанности к своим инструментам. Они всего лишь посредники между мной и тем, что я создаю с их помощью.
    • Я не очень люблю всякого рода тайны, но для меня действительно таинство всё, что с нами происходит.
    • Я должен быть невероятно горд тем, кто я есть. Ведь я известная, крутая, богатая рок-звезда, черт возьми!
    • У меня есть одна ужасная привычка - я постоянно нахожу какие-то мелкие незначительные дела, которые можно сделать своими руками. Я пойду косить газон, лакировать мебель, или... или просто буду рисовать кошку!
    • Я пришёл в группу не за славой. Я пришёл, чтобы писать музыку и песни, чтобы ездить в туры и играть для людей то, что мы создали.
    8 августа 1961 года, в Лондоне родился Дэвид Хауэлл Эванс, больше известный миру как Эдж. Связь Эджа с музыкой началась еще в далеком детстве: Дэвид вместе со своим братом Диком поступил в Национальную школу Святого Андрея, начал учиться игре на фортепьяно и гитаре. После ребята перешли в общеобразовательную школу Маунт Темпл. Будущий гитарист U2 учился весьма хорошо и мечтал стать доктором, однако судьба распорядилась иначе. Именно здесь, в школе, братья увидели объявление, повешенное Ларри Малленом "Я потратил деньги на барабанную установку и ищу таких же придурков, как я". Так Ларри создал группу U2 с Полом Хьюсоном (Боно), который не умел делать ничего, но был обаятельным, Дэйвом Эвансом, мастерски игравшим на гитаре, его братом Диком и Адамом Клейтоном, ничего не умевшим, но считавшим себя "крутым".
    Прозвище и имидж
    Существует немало предположений, каким образом Дэвид сменил свое имя на прозвище«The Edge» (англ. край, ребро), но два из них являются основными. Друг Дэйва и солист U2, Боно, в дорожке комментариев к фильму «Отель „Миллион долларов“ сказал, что данное прозвище появилось благодаря тому, что Дэвид комфортно чувствует себя на высоте и часто специально встает на краю выской стены, здания, моста. В другом интервью Боно упоминает еще резкий профиль лица и носа Эванса. Сам же Эдж В ходе интервью в передаче T4 на вопрос, откуда у него такое прозвище, он ответил: «Это нос», очевидно также ссылаясь и на свой нос, и на угловатые черты лица. Неизменным атрибутом Дэвида является какой-либо головной убор.Причиной этому послужило то, что волосы у музыканта начали редеть еще на третьем десятке жизни.Именно поэтому, начиная со времен пятого студийного альбома U2 "The Joshua Tree", Эдж носит шляпу, берет или тюбетейку на сцене, для фотосъёмок и обложек альбомов.

Музыка
    Эдж играет на электрогитаре, акустической гитаре, клавишных,пианино, бас-гитаре (в песнях «40» и «Race Against Time») и гавайской гитаре. Также есть видео-ролики, где Эдж играет на банджо.

В сравнении со многими лидер-гитаристами, Эдж известен использованием большого количества гитар в ходе концерта. По словам гитарного техника Эджа, обыкновенный лидер-гитарист использует четыре или пять разных гитар за вечер, в то время как Эдж берёт в турне 45 гитар и использует от 17 до 19 инструментов за концерт длительностью 2,5 часа. По его оценке, в студии у Эджа имеется более 200 гитар.

Но великий музыкант имеет на это право - он уже неоднократно был включен в различные списки популярных изданий. Например, в 2003 году Эдж занял 24 место в топе «100 величайших гитаристов всех времён» по версии журнала Rolling Stone.

Эдж, Боно и Благотворительность
    The Edge & Bono U2

Как член U2 и просто самостоятельно, Эдж защищает права человека и занимается благотворительностью. Он стал одним из основателей Music Rising , благотворительной организации в поддержку музыкантов, пострадавших от урагана Катрина в Новом Орлеане. Изначально организация предоставляла новые музыкальные инструменты только профессионалам, но, вскоре, стало понятно, что инструменты нужны также школам и церквям. Дэвид также является членом Совета Фонда Ангиогенеза - некоммерческой организации, занимающейся улучшением глобального здравоохранения, продвигая медицину, диеты и образ жизни, основанные на ангиогенезе. Он работал с коллегой по группе U2 Боно над многими проектами, в том числе: создание песен для Роя Орбисона и Тины Тернер, саундтреков к инсценировке романа "Заводной апельсин" на сцене в Лондоне и к бродвейскому мюзиклу "Spider-Man: Turn Off the Dark". Говорят, невинное увлечение комиксами только укрепляет дружбу Боно и Эджа.

alkon нравится это.
  2. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Продолжим музыкальный ликбез...
    В 1991 году 12 августа вышел классический хэви-металлический альбом Metallica, также известный как The Black Album, ставший самым продаваемым альбомом в истории металла и одним из самых обсуждаемых. По всему миру было продано более 15 миллионов копий, именно он подарил широкой публике такие бессмертные хиты, как The Unforgiven, Enter Sandman, Wherever I May Roam, Don’t Tread on Me и Nothing Else Matters.

The Black Album занял 1 строчки в хит-парадах США и Великобритании, был оценен на пять звезд журналами "Rolling Stone" и "All music", вошел в 200 лучших альбомов по мнению журнала "Metal Hammer", был назван "лучшим металлическим альбомом всех времен" журналом "Q.", больше месяца занимал первое место в топе журнала "Billboard" и 284 недели входил в Топ-20.

Такие показатели неслучайны: плохой альбом не стал бы такой легендой. Слушая его вновь и вновь, понимаешь, что его звучание прекрасно. Металлика не изменили своему стилю: здесь все те же стремительные гитарные риффы, перегруженная гитара, оригинальные драм-партии и выверенность партий. Так, например, Enter Sandman, начинающийся с нарастания чистой гитары под звон тарелок в течение нескольких тактов, перерастает в классический для Metallica трек с хоть и незамысловатой, но крайне цепляющей партией перегруженной ритм-гитары, визжащими гитарными соло, тяжелыми барабанами и великолепным тембром Хетфилда. Enter Sandman стал первым треком, к которому Хетфилд и Ульрих написали музыку, и последним, к которому написали текст.
    Но классикой стали не только такие композиции, а еще и баллады. Nothing Else Matters - одна из самых узнаваемых песен Metallica, помимо трогательной мелодики, несущая глубокий смысловой посыл. Сочетание фактурной хрипотцы Хетфилда с гармоническим вокалом вызывает дрожь. Еще одна нетленка - песня The Unforgiven, сочетающая мощные, громкие куплеты с неожиданно мягким припевом.

Однако расписывать песни - занятие неблагодарное. Не услышав, не поймешь. Резюмируя же альбом полностью, хочется сказать, что за ним чувствуется серьезная работа. Для его записи Металлика привлекла Боба Рока, известного по работе с Motley Crue, и во многом благодаря ему альбом вышел удачным не только музыкой, но и словами: он требовал от Хетфилда кропотливой работы над текстами.

Подведя итог, альбом можно, не оригинальничая зря, оценить на пять баллов. Кроме того, можно предположить, что большинство треков с него станут действительно бессмертными.

Ruslan VL и alkon нравится это.
  3. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач

12 августа 1949 года в шотландском городе Глазго родился Марк Нопфлер. Все мы знаем его как лидера группы Dire Straits, прекрасного музыканта и композитора. Приверженец пальцевой техники звукоизвлечения, Нопфлер является одним из наиболее уважаемых гитаристов. Помимо творчества в составе Dire Straits и успешной сольной карьеры, Марк работал со многими не менее выдающимися музыкантами, а также написал музыку к нескольким фильмам. В их числе - сатирическая комедия "Плутовство", также известная как "Хвост виляет собакой". Сегодня мы знакомим вас с интересными цитатами маэстро.

Марк Нопфлер: цитаты
    • Мне нравится играть старые песни. Мне не очень нравится слушать их: я имею в виду, что если где-нибудь в баре слышу их, то думаю: "Что за ужас!". Я не могу их слушать, но люблю их играть.
    • Не люблю музыкальный снобизм. Когда я был ребенком и играл в фолк клубах, я хотел петь американские песни, но это были английские фолк клубы, и они не разрешали делать это. Бред собачий. Я думал: "Что за идиотизм, музыка ведь везде музыка!".
    • Рождение песни - это тайна. Песня как бы течет сама собой, а вы только следуете за ней, она как бы является мостом, а вы возводите этот мост и пишете о прошлом.
    • Музыка стремится стать средством передачи поэзии.
    • Чаще всего писать у меня выходит дома, когда я сижу в какой-то неудобной позе. И творю ровно до того времени, пока меня что-нибудь не отвлечет от дела, например, чашка ароматного кофе.
    • Вообще слово "друг" хорошо подходит для гитары, не так ли? Она может стать дорогим другом на всю жизнь.
    • Музыка - это просто обыденный жизненный опыт, то, что тебя окружает. Она всегда дает тебе понять, как мало ты на самом деле знаешь.
    • Gibson всегда был частью моей жизни, большой частью. И я убежден, что Gibson - одно из самых прекрасных слов в английском языке.
    • Когда вам чуть больше, чем 25 лет, вы стремитесь работать днем и ночью. Хотя времени все равно не хватает на то, чтобы воплотить все замыслы. Но я стараюсь относиться к этому философски. И если мне удаются хороший концерт или удачная запись, или новая строчка - я счастлив.

4. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач

21 августа день рождения отмечает Серж Танкян, основатель одноименного сольного проекта и вокалист любимой многими группы System Of A Down.

Давайте вспомним интересные факты о самом знаменитом современном армянине и узнаем, что он думает о роке, политике и России.

Серж Танкян: цитаты
    • О роке: «Рок-музыка — это протест, протест внутри вас. Кричите об этом, пусть люди знают»
    • О политике: «Сначала мы воевали во имя религии, потом коммунизма, и теперь — наркотиков и терроризма. Наши оправдания за мировое господство все время меняются»
    • О музыке: «Вы можете сказать гораздо больше с помощью стихотворения, чем с помощью песни, но песней вы можете выражать все куда более мощно»
    • Об искусстве: «Я убежден, что на сегодняшний день наиболее актуально провокационное искусство»
    • О морали: «Справедливость — высочайший моральный принцип, на котором базируются все остальные человеческие принципы»
    • О самоощущениях: «Самое главное, что мне дала музыка – душевное равновесие, безмятежность, спокойствие. Я начал заниматься музыкой еще в колледже, и для меня это была своеобразная медитация, способ отрешиться от своих проблем, от учебы. Музыка – универсальный способ общения. Я до сих пор не перестаю удивляться особенной магии музыки»
    • О России: «В Москве и Санкт-Петербурге я был много раз, а вот путешествие в Сибирь было очень интересным! Прекрасные просторы, очень милые люди. Это здорово! Там совершенно особая атмосфера, Сибирь сильно отличается от других частей России»
    Серж Танкян: интересные факты
    • Серж Танкян родился в один год с Куртом Кобейном.
    • Родился Серж в Ливане, но уже в 8 лет вместе с семьей (родителями и младшим братом) переехал в Лос-Анджелес.
    • В Лос-Анджелесе Танкян посещал армянскую школу “Rose & Alex Philibosi”, где учился музыке и изучал маркетинг. Позднее он открыл собственную небольшую фирму по производству программного обеспечения “Ultimate Solutions”.
    • Любимые группы Сержа – Black Sabbath, Korn, Metallica и Slayer, что, очевидно, оказало влияние на его творчество. Несмотря на то, что «Систему» на пару с Korn считают титанами нью-метала, Танкян называет Korn «крёстными отцами System of a Down».
    • В период с 1998 по 2005 год группа System Of A Down выпустила пять студийных альбомов, каждый из которых стал платиновым, а Toxicity 2001-го – мультиплатиновым.
    • Серж Танкян принимал участие в записи альбома Profanation группы Praxis.
    • Музыкант – вегетарианец. По его словам, он пришел к такому образу жизни из-за «поедания разнообразного съедобного дерьма во время гастролей». Также он говорил, что чувствует потребность в уважении к «Матери-Земле», что нередко проявляется в его песнях и клипах.
    • В июле 2009 года Танкян подписал петицию PETA против методов забоя кур в бойнях KFC.
    • В 2011 году Танкян выпустил мюзикл про Прометея.
    • В августе 2011 года Сержа наградили медалью премьер-министра Армении за его вклад в признание геноцида армян, а также за продвижение армянской музыки.
    • Любимый фильм Сержа - ужастик Омен.

5. Evolvent

Evolvent Контролёр Команда форума Проверенные временем

Симпатии:
    458
    Так ты еще и металюга) представляю как ты апендикс под udo вырезаешь :)

6. Shusha

Shusha мечта стоматолога

Симпатии:
    97
    хорошо тут... поностальгировал... ото я в молодости был не как все.... варенки, цепи, браслеты... ух..)

7. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Никакой я не металюга...а просто рок люблю...

Evolvent нравится это.
  8. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Не всем же Диму Билана слухать,правильно?

9. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Сегодня празднует свой день рождения Земфира - одна из самых ярких и успешных исполнительниц отечественной рок-музыки.

Земфира Талгатовна Рамазанова появилась на свет 26 августа 1976 года в Уфе. Музыкальные таланты проявились в девочке рано, с 5 лет она посещала музыкальную школу, которую впоследствии окончила с отличием в 1990 году. Там Земфира училась по классе фортепиано и пела в хоре.

В школьные годы будущую рок-звезду отличал широкий круг интересов, она занималась в нескольких кружках. Но серьёзную конкуренцию музыке составлял разве что баскетбол. Невысокая (172 см) Земфира в 1990-м году стала капитаном юниорской сборной России по баскетболу, выступая на позиции разыгрывающей защитницы, для чего необходимы превосходное владение мячом, скорость, видение площадки и умение придумывать и организовывать атакующие комбинации. Но, когда пришло время делать выбор, Земфира сделала его не в пользу спортивной карьеры.

На пути к признанию певица прошла через период уличных выступлений, а также нарабатывала мастерство живых выступлений в ресторанах во время учёбы в Уфимском училище искусств. В 1996 году Земфира устраивается работать звукооператором на радио "Европа плюс", постепенно приобретает необходимые знакомства, которые позволяют ей привлечь музыкантов, записать и выпустить первый альбом, ныне почитаемый одним из самых удачных дебютных дисков в российской рок-музыке.

С тех пор Земфира стала олицетворением женской волны отечественной рок-сцены, выпустила 6 номерных альбомов, каждый из которых неизменно становится значимым событием музыкальной жизни, а также 2 концертника и сборник би-сайдов. Певица на протяжении всей своей карьеры экспериментирует с имиджем и манерой поведения на сцене, время от времени представая перед публикой в новых образах. Как в прежние годы, Земфира чрезвычайно требовательна в работе к себе и окружающим. Значит, творческий простой и почивание на лаврах ей уж очно не грозят.

alkon нравится это.
  10. Shusha

Shusha мечта стоматолога

Симпатии:
    97
    есть у этой наркоманки отличные песенки...)

11. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    это да...

12. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач

27 августа 1991 года вышел один из самых влиятельных и величайших рок-альбомов 90-х — дебютная пластинка Теn группы Pearl Jam. Успех к данной работе пришел почти только через 2 года после её выпуска, когда она в 1992 году заняла почетное второе место в хит-параде Billboard. В итоге альбом до настоящего времени является самым успешным рок-альбомом современности, мировой тираж которого перевалил за 25 миллионов. Это альбом, который оказал огромное влияние на весь гранж и молодое поколение 90-х; альбом, который даже сейчас является неотъемлемой и эталонной частью всей альтернативной музыки в целом.

Темнота
    Как сейчас часто принято говорить, Pearl Jam — это группа «большой пятёрки гранжа», в которую, помимо неё, входили Soundgarden, Nirvana, The Smashing Pumpkins и Alice in Chains.

Истоки Pearl Jam начинаются в середине 80-х, когда гитарист Стоун Госсард и басистДжефф Амент играли вместе коллективе Green River, базировавшемся в Сиэтле. Но из-за больших разногласий между Аментом и вокалистом Марком Армом группа (считающаяся, кстати, первым коллективом, игравшим гранж) распалась. После этого Госсард и Амент продолжили работать вместе и перешли в проект Эндрю Вуда Mother Love Bone. В 1989 году группа привлекает внимание лейбла Polygram, и в этом же году в свет выходит её первый альбом Apple. Но, к сожалению, неудачи не перестают преследовать Госсарда и Амента и в этом коллективе: за несколько недель до выхода альбома вокалист группы Эндрю Вуд скончался от передозировки героином — соответственно, и этот коллектив распадается.

Данный распад очень сильно повлиял на музыкантов, и после смерти Вуда их дороги на некоторое время разошлись. Впоследствии Госсард знакомится с гитаристом Майком МакКреди из Сиэтла, ранее игравшим в Shadow. И именно МакКреди оказал влияние на Госсарда, уговорив его в итоге на воссоединение с Аментом. Оно привело к тому, что данное трио записало демо-запись, состоящую из пяти треков. Когда они разослали её по звукозаписывающим компаниям, на их пути попался и бывший участник Red Hot Chili Peppers Джек Айронс, которому они с радостью тоже вручили своё демо, предложив стать действующим ударником своей будущей (и пока безымянной) группы. Прослушав запись, Джек, в свою очередь, отказался взять на себя роль ударника, однако демо-запись из рук Джека попала к его другу Эдди Веддеру, являвшемуся на тот момент вокалистом группыBad Radio. Мало сказать, что Эдди запись просто понравилась, — она привела его в неимоверный восторг, да так, что молодой музыкант самостоятельно написал текст и записал вокал к трём из пяти треков, после чего переслал результат обратно в Сиэтл. Госсард, Амент и МакКреди, прослушав получившийся материал, немедленно переманили Веддера в Сиэтл из Калифорнии, уговорив его оставить группу Bad Radio и создать с ними новый и грандиозный коллектив. Впоследствии к данной четвёрке присоединился ударникДейв Крусен. Первоначально группа взяла для себя название Mookie Blaylock в честь известного баскетболиста, и, собственно, с этим названием она впервые и выступила в Сиетле в октябре 1990 года.

Группа начинает своё уверенное, но пока медленное шествие по просторам Сиэтла, где вскоре привлекает внимание Epic Records. Подписав контракт с известным лейблом, она меняет свое название на всем известное нам сейчас Pearl Jam. Лейбл предпочел обезопасить себя от судебных разбирательств, связанных с использованием имени известного баскетболиста в названии группы. Когда ребята, по их же словам, выбрали совершенно абстрактное словосочетание Pearl Jam, тогда и началась грандиозная история группы, которую мы знаем и сегодня.

Мастерская
    Работа над альбомом Ten прошла быстро. Песни Alive, Once, Black и Footsteps родились из вышеупомянутых инструментальных демо, записанных Стоуном Госсардом и Джеффом Аментом, когда они ещё искали вокалиста для своей новой группы, и носивших названия Dollar Short, Agytian Crave, E Ballad и Footsteps соответственно. Остальные композиции появились во время одномесячного (всего-то!) пребывания Pearl Jam в London Bridge Studios в Сиэтле.

Темы как одних, так и других песен, тексты ко всем из которых написал Эдди Веддер, посвящены одиночеству, депрессии (Black, Jeremy), криминалу (Once), а также проблемам социального характера (Even Flow, Why Go). Сыграли свою роль и личные переживания Веддера, который в 17 лет узнал, что человек, которого он считал своим отцом, на самом деле был его отчимом, а настоящий отец умер, — отсюда идут корни трёх песен, составивших, по словам Эдди, «мини-оперу» Momma-Son (в других источниках она значится как Mamasan): Alive, Once и Footsteps, попавшую на сингл Jeremy в качестве би-сайда.

Название Ten пластинка получила в честь номера, который баскетболист Муки Блэйлок носил на своей майке. Кстати, если бы не было возможных угроз судебных разбирательств со стороны компании Nike, о которых группу предупредил лейбл Epic Records, то называлась бы команда не Pearl Jam, а Mookie Blaylock — что, кстати, сочеталось бы с обложкой её дебютного альбома.

Сады
    Обложка Ten, по словам Джеффа Амента, должна была символизировать «вхождение в мир музыки настоящей командой, где все за одного». При этом трудно подумать, что у коллектива были споры с лейблом относительно неё. Вот что вспоминал по этому поводу Амент (который для неё, кстати, сам вырезал из дерева буквы, составившие название группы):

Тогда у нас было нечто вроде бодания с художественным отделом Sony. При том, что обложка Ten розового цвета, изначально она должна была быть бордового цвета, и предполагалось, что фото группы будет чёрно-белым.
    Что касается ещё одной области визуального искусства, а именно видеоклипов, то их сняли на целых четыре песни: Alive, Even Flow, Jeremy и Oceans. Интересно, что на последнюю клип был создан для ротации вне США, а у композиций Even Flow и Jeremy существует по два видео. В частности, с последней дело обстоит так: первый вариант видео снят в чёрно-бело-коричневом варианте и более прямолинейно передаёт текст песни в отличие от второго, куда более богатого по цветовой гамме и загадочного, что, вероятно, сыграло свою роль в приобретении популярности в эфире MTV.

Океаны
    «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт», — в подтверждение этой народной мудрости Pearl Jam со своим дебютным альбомом (несмотря на то что он набрал популярность всего лишь через год после своего выхода) попали в десяточку:

1. Ten достиг второй позиции в Billboard 200 и продержался на ней четыре недели;
    2. всего альбом пробыл в хит-параде 256 недель, вследствие чего входит в число пятнадцати пластинок-долгожителей чартов;
    3. к февралю 1993 года Ten обогнал по продажам другой громкий и культовый альбом —Nevermind группы Nirvana;
    4. в момент на февраль 2013 года было распродано более 10 миллионов экземпляров Ten в одних только Соединённых Штатах;
    5. пластинка получила платиновый статус от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний 13 раз.
    А уж во сколько списков типа «Лучшие альбомы всех времён и народов» он вошёл — чего только стоит первая позиция в опросе «10 лучших дебютных альбомов» среди читателей журнала Rolling Stone, проводившемся в 2013 году.

Что касается мнения самой группы, то оно несколько контрастирует с общественным. Джефф Амент отмечал, что «вообще Ten был всего лишь поводом для гастролей», а о его микшировании спустя десять лет отзывался так:

Я бы перемиксовал Ten. Эд точно бы согласился со мной. […] Это не выглядело бы как переписывание истории — просто выкинули бы немного эхо [из записи].
    Эдди, действительно, согласился:

Я могу слушать все ранние работы, кроме самой первой. […] Она звучит просто как запись.
    Стоуну Госсарду тоже было что сказать на эту тему:

Он [альбом Ten] был гипертрофированно рóковым. Мы были новичками в студии и тратили слишком много времени на запись, дубли и разгон атмосферы с наложением гитарных партий. В звучании альбома было очень много искусственного эхо.
    Ещё один занятный факт: несмотря на то, что целых два видеоклипа Pearl Jam — а именно Alive и Jeremy — получили в 1992 году номинации премии MTV Video Music Awards, а второй из них вообще выиграл в четырёх из всего пяти присуждённых ему номинаций, впоследствии группа на долгое время (вплоть до 1998 года) откажется от клипов. Вот как это решение пояснил Эдди Веддер:
    https://youtu.be/zTsE7-gDRqU
    До того как появились первые музыкальные видеоклипы, ты мог слушать песню в наушниках, сидя в кресле-мешке с закрытыми глазами, и сам воображать себе видеоряд — это всё шло изнутри. Но внезапно песня, даже если ты услышал её впервые, стала поставляться вместе с видеорядом, и это лишило всякой возможности самовыражения.
    Но как бы то ни было, начало истории одной из известнейших рок-групп было дано, причём не каждая команда может похвастаться столь громким и успешным стартом, который позволил бы ей делать всё так, как удобно ей, а не лейблам.
    https://youtu.be/G9MSYwnV8e8

13. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Сергей Шнуров - лидер группы Ленинград записал заглавную песню для детской телепередачи С добрым утром, малыши!, которая является утренней версией передачи Спокойной ночи, малыши!. Увидеть передачу с авторской заставкой можно будет уже в сентябре на канале Карусель.

А 26 августа Шнур опубликовал на своей странице саму заставку к передаче.

Сергей Шнуров также планировал начать карьеру телеведущего на Первом канале.

Что,Шнур,пора на пенсию!?

alkon нравится это.
  14. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Iron Maiden — Powerslave: история альбома

3 сентября 1984 года на прилавках магазинов появился пятый студийный альбом британского хэви-металлического коллектива Iron Maiden - Powerslave. Выпущенный компанией EMI и её дочерним американским отделением Capitol Records, он упрочил и даже ещё больше увеличил популярность этого коллектива.

История создания
    Альбом записывался тем составом "мэйден", который принято считать классическим: Брюс Дикинсон (вокал), Дэйв Мюррей (гитара), Адриан Смит (гитара), Стив Харрис (бас-гитара) и Нико МакБрэйн (ударные). Руководил записью известный продюсер Мартин Бёрч. Думается, стабильность состава сыграла в успехе альбома не последнюю роль: Powerslave стал первым альбомом, записи которого не предшествовали никакие изменения в группе.

Работа над пластинкой велась на Багамах, в студии Compass Point Studios. Это место было облюбовано Iron Maiden ещё со времён записи их предыдущего альбома Piece of Mind. Однако на выбор места повлияли не только приятные впечатления и воспоминания, но и значительные налоговые льготы, существовавшие на Багамах.

Каким будет новый альбом, участники группы не знали. Впрочем, для Iron Maiden это было привычной ситуацией.

"Мы совершенно не представляем себе, что мы будем писать - и так перед каждым новым альбомом, - признаётся Стив Харрис, - Мы никогда не сочиняем на гастролях. Мы никогда не задаёмся каким-то направлением будущего альбома. Мы просто пишем какое-то количество материала и смотрим, что можно с этим сделать".
    Отличительными чертой альбома Powerslave можно назвать его яркую образность и обращение к историческим сюжетам: от древнего Египта до Второй мировой и Холодной войн. Центральному, "египескому" сюжету группа обязана Брюсу Дикинсону.
    По крайней мере, такой точки зрения придерживается Адриан Смит:

"У него на плёнках накопилась целая уйма идей, начиная от аранжировок риффов и заканчивая чёрт знает чем. Египетская тема была одной из них. Все, кому он рассказывал о ней, поднимали большой палец вверх".
    И странно, что Харрис, а не влюблённый в авиацию Дикинсон сочинил Aces High - это хэви-металлическое посвящение лётчикам Второй Мировой.

Египетская тема развивалась как на обложке пластинки, так и в сценических декорациях. На концертах Брюс Дикинсон носился как угорелый по сооружениям песочного цвета, напоминающим египеские гробницы фараонов. Причём это происходило не только во время World Slavery Tour, посвящённого альбому, но и на более поздних выступлениях Iron Maiden. Что касается обложки альбома, то она удалась на славу. Её рисовал Дерек Риггс, постоянный художник группы. Мы видим на ней вход в древнеегипетский храм, в центре которого - огромная статуя фараона с лицом старины Эдди - талисмана "мэйденов". Не обошлось и без приколов: если приглядеться, то на обложке можно обнаружить изображения Микки Мауса, Чеда (популярного героя английских граффити времён Второй Мировой), несколько забавных надписей, а на обороте - ещё и смерть с косой.

Поступив в продажу в сентябре 1984 года, Powerslave достиг второго места в английских национальных хит-парадах и 21-го - в американских. Последовавший за ним концертный тур стал самым масштабным и продолжительным в истории группы и остаётся таковым по сей день. Записи, сделанные во время этого тура, составили впечатляющий концертный альбом Live After Death (1985), но это уже, как говорится, совсем другая история...

А теперь более подробно о содержании альбома.

Iron Maiden - Powerslave (1984)
    1. Aces High
    2. 2 Minutes to Midnight
    3. Losfer Words (Big 'Orra)
    4. Flash of the Blade
    5. The Duelists
    6. Back in the Village
    7. Powerslave
    8. Rime of the Ancient Mariner

15. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    10 цитат Евгения Гудзя

6 сентября 1972 года родился харизматичный и экстравагантный Евгений Гудзь, основоположник цыганского панка и фронтмен группы Gogol Bordello, собравшей под своим крылом выходцев из семи стран. В день рождения Евгения Гудзя мы предлагаем познакомиться с несколькими интересными его высказываниями.

Евгений Гудзь: цитаты
    • "Мне кажется, мы чувствовали, что Западная цивилизация и культура исчерпала себя, или, по крайней мере, ушла в самоповторы слишком большое число раз. А это, к сожалению, культурная и экономическая проблема, потому что западная культура насильственно скармливает белые продукты, она изолирована от любого внешнего влияния"
    • "Цыганская музыка является одной из последних подлинных золотых жил перед лицом полной одинаковости, сметающей эту планету, так что это и одна из последних сил сопротивления"
    • "Flogging Molly играют совершенно другую музыку, но она нравится нашим поклонникам, и наоборот. Есть еще группы, с которыми мы работали, и которые объединяли усилия с нами гораздо значительнее, например, Kultur Shock из Сиэттла. Это боснийско-сербско-японская группа, которая играет в собственном жанре - балканский металло-панк, и это довольно сильный жанр; мы сыграли несколько шоу с ними. Есть еще группа Outer National и другие, у которых есть пробуждающий посыл"
    • "Gogol Bordello - это как огромный международный процессинговый центр. Каждый вносит свою информацию и меняется ей с остальными в группе. Не только музыку, любую информацию о культуре"
    • "Наша главная движущая сила исходит из моего изучения цыганской культуры. Это и задает направление. Я пишу все песни, они задают тон. Затем мы вместе занимаемся их аранжировкой - это следующий этап путешествия. На этом этапе могут случиться реально классные вещи - могут возникнуть неожиданные трактовки песни. Но душа Gogol Bordello всегда будет гулять по Восточной Европе. Может возникнуть масса другого, с чем мы будем заигрывать, но, черт возьми, наш якорь прочно упал где-то в Черном море"
    • "У нас полно песен, про которые можно сказать "В этом весь Gogol Bordello". Это и "60 Revolutions", и "Start Wearing Purple", и "Baro Foro", и само собой, "Immigrant Punk""
    • "Я провел семь лет, ни будучи гражданином никакой страны. Мне пришлось прервать свое украинское гражданство, чтобы выехать, и я не мог получить американское гражданство до 1996 года"

• "Большая часть моего творчества автобиографична. Я не смогу написать ничего о сельскохозяйственных проблемах Анголы, потому что я ничего о них не знаю"
    • "Когда панк-рок укоренил свои позиции в России и Украине, несколько групп отозвались на политику искоренения различий между республиками. Тогда происходила русификация всего. Все должны были говорить по-русски, и было несколько групп, воспротивившихся этому. На меня это повлияло, но не из-за каких-либо националистических причин. На Украине невозможно увидеть ее культурную красоту. Мне посчастливилось столкнуться с ней благодаря родственникам. Когда я приехал в Штаты в составе диаспоры, я обнаружил здесь версию украинской культуры. Культура всегда сильнее, когда она за границей, например, в Америке. Это повлияло на меня даже сильнее. Эти люди лелеяли свою культуру, и у них не было для этого националистических оснований"
    • "Цыганская музыка всегда является смесью с местным материалом, но у всей цыганской музыки есть объединяющая эмоциональная нить, это так сумасшедше! Музыка всегда эмоциональная и ультраположительная. Она исходит из ментальности - "живи секундой". Столетиями вся мудрость мира была всего лишь в том, чтобы жить секундой, однако никто ни черта с этим не справился, кроме цыган!"

16. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Сегодня, 10 сентября, мог бы отметить свой день рождения один из самых спорных, противоречивых и в то же время легендарных персонажей отечественной рок-сцены, лидер группы Гражданская оборона Игорь Фёдорович Летов, более известный как Егор Летов.

Он записывал грязные и примитивные вещи в изобретённом им же стиле "сибирский панк" и психоделические альбомы конца 90-х и двухтысячных, соединял в текстах песен поэтическое наследие футуристов и обэриутов и ядрёную матерщину, боролся с Системой в 1980-х и даже загремел в психбольницу и стал одним из основателей Национал-Большевистской Партии в начале 90-х, на его концерты ходили интеллигентствующие эстеты и поклонники групп "Сектор Газа" и "Красная плесень"...

По случаю дня рождения Егора Летова мы решили сделать подборку его цитат и высказываний о нём его коллег-музыкантов и других медийных личностей.

Егор Летов: цитаты
    • - Я, знаете, очень пессимистически настроен - как-то вот не верю в то (а тем более после того, что содеяно), что всё человечество разом внезапно поумнеет и начнёт жить по-другому. Единственная надежда - на то, что выживут хотя бы несколько хороших людей, ЖИВЫХ людей. Но я думаю, что они просто возникнут как новый этап эволюции, может, это будут вовсе и не люди. Жизнь всё равно продолжается - смерти нет.
    • - Человек воспитанный играет так, как он воспитан. А мы люди невоспитанные и можем и джаз играть, и рок, и панк. Можем и минимальную музыку играть, и шумовую.
    • - В моём понимании рок - это движение античеловеческое, антигуманистическое, - некая форма изживания из себя человека как психологически жизнеспособной системы. Человек - это существо, которое наделено логическим сознанием - и в силу этого не может жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Поэтому он погружён в прошлое или в будущее. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС живут только дети.
    • - Анархия это такое мироустройство, которое лишь на одного. Двое - это уже слишком, безобразно много.
    • - Ни один католик не позволит себе быть Христом, а я, вот, открыто могу заявить, что внутренне я истинно таков, как возносящийся Христос на картине Грюневальда!
    • - Один мудрый человек пришёл к выводу, что Бога нет. Его называли Будда. Потом он умер. Из его изречений сделали религию, а из него - Бога.
    • - Каждый живой, каждый настоящий - вселенски, безобразно одинок. Только косоротая чернь бывает "вместе".
    • - Любовь, по-моему, вообще - вещь весьма странноватая. В обычном понимании. Всё настоящее - вообще странноватое.
    • - Нет, я не чувствую ответственность перед фанатами. А зачем мне чувствовать ответственность? Они не могут с меня брать пример. Я человек из другой эпохи, живу по другим принципам, чем они - это раз, а во-вторых, я руководствуюсь тем, что надо брать пример с самих себя. То есть, если действуешь правильно, то никакие примеры не нужны.
    • - "Слишком странный, чтобы жить, слишком редкий, чтобы умереть" - это про нас.
    О нём:
    • Юрий Шевчук:
      Для меня он был всегда той крайней чертой, границей свободы, далее которой, наверное, уже полный беспредел! Это такое зияющее чёрное и сверкающее белое, абсолютная погружённость и внимательное отношение, сочувственное проживание с этой грязью жизни и прорыв в какие-то духовные небеса, вершины. Тьма и свет - вот что такое Егор Летов.

• Борис Гребенщиков:
      Теоретически Егор очень талантливый человек. Теоретически. Практически я не понимаю его как человека и его мрачности с таким безысходным ощущением мира. Сужу по тому, что я слышал, а я слышал далеко не всё. Но, опять таки, Летов делает то, что он должен делать. < ...> Он для меня находится где-то в направлении Некрасова. Старинное русское народовольство - вот эта струя. Он переживает за русский народ.

• Олег Гаркуша:
      Это был замечательный человек. Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на его песнях - песнях протеста, вызова и свободы.

• Юрий Наумов:
      Летов важен. У многих думающих людей в возрасте 15-22 лет возникает потребность соприкоснуться с "изнанкой мира" и почувствовать её, получить о ней представление - без такого опыта в жизни теряется целое измерение... Летов, как мне видится - один из проводников в этот "изнаночный" мир, причём - проводник жёсткий, прямой и эффективный.

• Сергей Калугин:
      Это человек, умудрившийся писать при жизни песни с той стороны смерти.

• Артемий Троицкий:
      Я без малейшей симпатии отношусь к личности Егора Летова, которого считаю позером, мизантропом, параноиком, и вообще малоприятным типом. Я уже не говорю про какие-то его там фашистско-шовинистические симпатии... Что же касается творчества группы "Гражданская оборона", то оно не без интересных моментов. < ...> В любом случае, я не разделяю тех восторгов, которые некоторые мои приятели из числа интеллектуальных музыкальных критиков питают по поводу Егора Летова и "Гражданской обороны". По мне, этой группы могло бы и не быть. Она не сделала ни малейшего вклада в рок, как в таковой.

• Эдуард Лимонов:
      Егор был нам боевым товарищем и одним из основателей ныне запрещённой НБП. Он был пламенным революционером, придерживался абсоолютно левых идеальных коммунистических взглядов.

alkon нравится это.
  17. alkon

alkon Модератор Команда форума Проверенные временем

Симпатии:
    1.089
    В Днепре сегодня назревает какой то рок концерт.
    На Воронцовском пляже. А я живу в 200 метров от пляжа.
    По ходу вечером будет весело. Уже буцкает, настраивают технику.

18. DOK_ZP_

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    врач
    Камеру хватай и вперед!

19. alkon

alkon Модератор Команда форума Проверенные временем

Симпатии:
    1.089
    У меня дома очень хорошо слышно.