Важно! Парение от а до я: самозамес

Тема в разделе "Вопрос - ответ", создана пользователем realzlo, 17 июн 2016.

Рекламный баннер Рекламный баннер Ликвидация склада!
  1. realzlo

realzlo Почемучка

Симпатии:
    26
    В мы разобрались что такое жидкость для электронных сигарет. Сегодня рассмотрим как сделать ее самостоятельно.

Уточню, что все статьи из серии "Парение от А до Я" рассчитаны на новичков, стараюсь писать на языке, понятном "простому смертному", рассматриваю детали, которые много кому покажутся не требующими озвучки. Конструктивная критика приветствуется, но тапками не кидайтесь.

Словарь терминов используемых в статье:
    Жижа - жидкость для электронных сигарет.
    Самозамес -
    1. Процесс самостоятельного приготовления жижи
    2. Жижа, полученная в результате процесса самостоятельного приготовления

Пора варить мет готовить самозамес!
    Не волнуйтесь, ничего противозаконного (по крайней мере по сегодняшнему законодательству) в этом нет. Все ингридиенты находятся в свободной продаже, даже жидкий никотин сегодня не попадает под акцизный сбор.

Зачем делать самозамес, если можно купить готовую жидкость?
    У каждого свои причины перейти от готовой жижи к самозамесу. Назову несколько из них:
    • Снижение расходов - самозамес обходится в разы дешевле готовых жидкостей.
    • Получение жидкостей более высокого качества/чистоты - разработчики жидкостей обычно не указывают все компоненты используемые в процессе, когда делаешь сам - знаешь что добавляешь.
    • Получение крепости/свойств/вкуса, которых нет в продаже - можно до капли подобрать желаемое соотношение, мешать разные вкусы и т.д.
    Немного теории
    Есть 5 НЕобязательных компонентов жижи:
    - Пропиленгликоль (PG);
    - Глицерин (VG);
    - Вода (AD);
    - Никотин;
    - Ароматизаторы.
    В жидкости должен присутствовать как минимум один из первых 2 компонентов (PG или VG).

База
    Первые 3 (PG, VG и AD) используются для приготовления так называемой "базы" ("базовой жидкости", "нулёвки"). Такую жидкость можно использовать, но организм не будет получать никотин, и вкус у этой жидкости будет никаким. Точнее вкус то будет, но это вкус PG/VG а не табака или фруктов, который мы хотим получить в итоге. От вкуса базы будет напрямую зависит вкус будущей жижи.
    Рекомендуется для начала подобрать базу с пропорциями, которые Вам подойдут, а потом уже на ней делать жижу.

Определяемся с крепостью
    Стандартная крепость (крепость покупных баз или самозамесов).
    Основано на моих личных ощущениях. Стаж курения аналога 8 лет крепостью 6 0,6. Стаж парения 2 месяца.

0 мг/мл - ноль он и есть ноль, никакого никотина.
    3 мг/мл - минимальная крепость, хотя лично для меня и этого многовато.
    6 мг/мл - хорошая пропорция для тех кто бросил курить и снижает крепость.
    12 мг/мл - часто рекомендуют начинающим для "накуривания", я считаю слишком крепкой.
    18 мг/мл - для курильщиков со стажем, что-то похожее на Примму без фильтра.
    24 мг/мл - даже не знаю, это наверное для людей со стажем 50 лет курения "Беломорканала" по 3 пачки в день.
    36 мг/мл - опасно для жизни, не пробовал.
    Люди говорят, что есть пару человек в мире, которые парят 100мг/мл. Это похоже на историю про лошадь и каплю никотина.

Начинал парить с EGO формата, продавцы советовали начать с 12мг/мл, мне оказалось комфортнее 6мг/мл. После перехода на ОА Subtank Mini и дрипку n22 снизил крепость до 2мг/мл.

Подбор компонентов
    Лично я покупаю на форуме. Продавцы проверенные, есть много отзывов, есть с чего выбрать. Ниже дам ориентировочные цены.

VG Глицерин пищевой (Glycerin) - 500 мл/100 грн.
    PG Пропиленгликоль (Propylene glycol) - 500 мл/100 грн.
    AD дистиллированная вода (в крайнем случае кипяченная) - 1.5л/10 грн.
    Никотин "Сотка" (100mg/ml) - 50мл/150грн.

Итого, 1ЛИТР базы крепостью 6мг/мл обойдется приблизительно 400грн.
    Можно купить готовую базу, 1 литр обойдется в 500-600грн.

Внимание!!! Это еще не готовая жидкость, это только никотиновая база. В ней присутствует никотин, но нету ароматизаторов. Хороший никотин имеет слабый привкус табака, потому базу на качественном никотине можно смело парить без ароматизаторов. Лично я предпочитаю с ароматизаторами, но об этом позже.

Что еще нужно?
    Еще нужно закупиться всякими пузырьками, в которых мы будем все смешивать и экспериментировать. Поскольку мы только учимся, рекомендую начинать с небольших объемов, которые в последствии не жалко выбросить. Я начинал с приготовления 20-30мл базы разной крепости в разных пропорциях.
    Очень поможет обычный медицинский шприц, которым можно отмерять ингридиенты.
    Для ароматизаторов нужна пипетка (зачастую пузырьки с ароматизаторами имеют встроенную).

Сколько чего лить?
    Итак, пропорции каждый волен выбирать под себя. Изначально можно было выделить 3 типа базы
    Traditional – 55% PG/35% VG/10% AD. Больше всего данная основа подходит под вакуумные баки и клиромайзеры (Kayfun, Taifun, Nautilus mini), так как она достаточно жидкая, чтобы подниматься по фитилю через небольшие отверстия.
    Ice Blade – 95% PG/5% AD. Так же как и традиционная, хорошо подходит под баки, но большое количество пропиленгликоля увеличивает ТХ (throat-hit — удар по горлу).
    Velvet Сloud – 80% VG/20% AD. Данная основа создана для RDA (дрипок). За счёт большого содержания глицерина увеличивается количество пара и практически отсутствует ТХ. Но вместе с тем, довольно сильно «глушит» вкус.

В последнее время сильно увеличилось количество людей, не использующих воду в самозамесах (к ним отношусь и я). Соответственно появились новые популярные пропорции:
    Для дрипок (RDA) – высокое содержание VG (70%-80%) и низкое PG (20-30%).
    Для баков (RTA) – соотношение PG к VG 50/50.

Повторюсь, в использовании определенных пропорций Вас ограничивает только конструкция Вашего испарителя (Например если залить Velvet Сloud в бак, то скорее всего жидкость не будет поступать на фитиль). В остальном можете лить что хотите куда хотите.

Что за проценты? Не пойму чего и сколько.
    Открываем любой "Калькулятор жидкости".
    Разберем на примере калькулятора E-Smoker (WEB версия)
    Например мы хотим приготовить 100мл базы "Traditional" (55/35/10) крепостью 6мг/мл.
    У нас есть:
    - Пропиленгликоль (PG)
    - Глицерин (VG)
    - Дистиллированная вода (AD)
    - Никотин "Сотка" 100мг/мл.
    Вбиваем в калькулятор такие значения (там слева ползунки, двигаем их куда надо).
    В ответ (справа) мы получаем сколько чего нам нужно влить. На капли внимание не обращаем, льем миллилитры.

Наливать компоненты рекомендуется начиная с самого жидкого, заканчивая самым густым. Приступим:
    - Берем тару 100мл.
    - Шприцем отмеряем 9.4мл AD и выливаем в тару.
    - Добавляем 51,7мл PG
    - Добавляем 6мл никотина (он в 99% случаев растворенный в PG)
    - Добавляем 32,9мл VG
    - Все это хорошенько встряхиваем и прячем в прохладное темное место.
    База скорее всего приобретет молочный оттенок - это из-за крошечных пузырьков воздуха, после настаивания она станет прозрачной

Есть мнение что нужно настаивать около месяца, но я его не разделяю. Базу можно использовать хоть сразу, но лучше дать 1-2 дня постоять.

А как же ароматизаторы?
    Вот мы и подошли к самой "вкусной" части статьи.
    После того как мы сделали свою базу (или купили готовую) нам не терпится попробовать вкусняшек.

Ароматизаторы со вкусом всяких сладостей или напитков - это обычные пищевые ароматизаторы, которые используются повсеместно в пищевой промышленности.
    Табачные ароматизаторы - разработаны специально для электронных сигарет, потому обычно немного дороже.

Как и любые другие товары, ароматизаторы бывают подороже и подешевле. Купить их можно на форуме или в специализированных магазинах. Бывают более концентрированные и менее концентрированные. В общем тут еще одно поле для экспериментов. Единственное - не рекомендую смешивать ароматизаторы от разных производителей.

Сколько лить? - Тут понять можете только Вы. К примеру если мне нравится одна концентрация, то Вам она может показаться ужасно не вкусной. Обычно у ароматизатора указана рекомендуемая концентрация. Как показывает практика - чаще всего она завышена. То-есть если рекомендуется капать 10 капель на 10мл, то лучше начать с меньшего (например с 5 капель).

Если вкуса мало - добавляем еще. И так пока вкус Вас не устроит.

Если Вы переборщите с ароматизатором, то вкус покажется вам либо слишком "химическим" (одеколон, моющее средство и т.д.), либо безвкусным (рецепторы перенасыщаются и перестают различать данный вкус). В таком случае можно долить базы, чтобы уменьшить концентрацию ароматизатора.

Приступим к практике. Берем пузырек объемом 10-30мл. Льем туда 10мл базы. Капаем 5 капель ароматизатора. Хорошенько взбалтываем. В принципе с большинством ароматизаторов жидкость уже готова к парению. Но зачастую более полный вкус раскрывается через 1-7 дней настаивания. Особенно в миксах с несколькими вкусами. Дальше пробуем и при надобности меняем концентрацию.

Не спешите утилизировать неудавшиеся жидкости. Их можно слить в одну посудину, получиться так называемый коктейль "жадность". Иногда выходит неповторимо вкусное сочетание, но иногда эту гадость вообще невозможно парить.

Удачных экспериментов и вкусного пара!

---------------------------------
    Другие статьи:
    Парение от А до Я: "Жидкости"
    Парение от А до Я: "Где купить электронную сигарету?"
    Парение от А до Я: "Что купить новичку?"
    Парение от А до Я: "Гайд по обслуживанию/намотке" (видео)
    ---------------------------------

alkon нравится это.
  2. Кирыч

Кирыч Новичок

Симпатии:
    0
    интересна статейка